ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 17:45

Профилактическая акция "Твой ход, пешеход!" пройдет 10 февраля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабная профилактическая акция "Твой ход, пешеход!" пройдет 10 февраля, она будет ориентирована на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. Об этом БЕЛТА сообщили в ОАиП ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В рамках мероприятия в крупных торговых центрах, учреждениях здравоохранения и на открытых площадках сотрудники ГАИ вместе с юными участниками дорожного движения и работниками РОЧС напомнят горожанам о необходимости соблюдения норм безопасного поведения вблизи проезжей части и о пользе ношения фликеров. Во время акции организаторы будут распространять световозвращающие элементы, памятки и буклеты.

Помимо этого, для всех участников дорожного движения будут представлены тематические площадки, где каждый желающий сможет познакомиться со служебной деятельностью Госавтоинспекции, поучаствовать в квестах, решить экзаменационные билеты по ПДД. Детям юные инспекторы покажут мастер-класс по фигурному вождению велосипедом, новичкам расскажут нормы безопасного управления двухколесным транспортом.

Получить световозвращающие элементы и поучаствовать в акции можно будет, к примеру, с 11.00 до 13.00 - в РНПЦ "Мать и дитя" и в УЗ "9-я городская детская поликлиника", с 12.00 до 14.00 - на Комаровском рынке.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии - по велосипедной дорожке, не создавая препятствия для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, либо по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

Переходить проезжую часть нужно в установленном для этого месте, предварительно убедившись, что это безопасно. В темное время суток при движении по краю проезжей части дороги или обочине необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Это особенно важно при сложных погодных условиях, когда видимость на дороге сокращается в несколько раз. Если у пешехода имеется фликер, то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 м. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси