ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2017, 10:06

Прокуратура Минской области выявила нарушения в сфере инвестдеятельности

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области при проверке соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами, инвесторами требований законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, выявила нарушения. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Установлено, что работники Миноблисполкома не всегда должным образом прорабатывали вопросы целесообразности сотрудничества с инвесторами, возможности фактической реализации последними принимаемых на себя обязательств, их финансового состояния, контроля за выполнением условий заключенных договоров.

Основными причинами прекращения инвестпроектов стали отсутствие своевременно и в полном объеме разработанной проектно-сметной документации, финансирования, изменение стратегических планов по дальнейшему развитию, оптимизация направлений инвестирования. Кроме того, стороны зачастую не соблюдали сроки реализации и прекращения таких договоров, рассмотрения заявлений о заключении дополнительных соглашений.

Надлежащим образом не была организована претензионно-исковая работа, предполагающая принятие своевременных и исчерпывающих мер по взысканию льгот и преференций, предоставленных инвесторам.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в Минский облисполком. Вопросы реализации инвестдоговоров также рассматривались на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Минской области. Выработаны конкретные меры по устранению допущенных нарушений.

В области сегодня реализуется 51 инвестиционный договор, в том числе 18 - в Минском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси