ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2016, 10:22

Прокуратура Витебской области выявила многочисленные нарушения законодательства о природе и земле

26 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области выявила многочисленные нарушения природоохранного и земельного законодательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Елена Козлова.

Она отметила, что вопросы исполнения природоохранного и земельного законодательства находятся на постоянном контроле прокуроров. За январь-июнь текущего года по названным направлениям проведено 100 проверок. По итогам контрольных мероприятий подготовлено 367 актов реагирования, 504 лица привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности.

Елена Козлова пояснила, что в первую очередь проверки коснулись расположенных в водоохранных зонах животноводческих ферм и комплексов. Эти объекты в обязательном порядке должны быть оборудованы устройствами и сооружениями, обеспечивающими предотвращение загрязнения вод (такие нормы предусмотрены Водным кодексом). Между тем, как показали контрольные мероприятия, многие фермы не только не имеют соответствующих сооружений, но и содержатся в ненадлежащем состоянии.

Что касается исполнения законодательства об охране и использовании земель, то прокурорские работники выявили многочисленные недостатки при эксплуатации мини-полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов, что отрицательно сказывается на состоянии земель. "Находящиеся на обслуживании местных организаций жилищно-коммунального хозяйства мини-полигоны нередко содержатся и эксплуатируются с нарушениями санитарно-гигиенических и экологических требований. Распространены случаи загрязнения отходами подъездных дорог и прилегающих к ним земель, беспорядочного складирования отходов на всей территории мини-полигона, вне его рабочей карты", - констатировала Елена Козлова.

Она также отметила, что органам местной власти следует активней заниматься решением названных проблем, тем более что согласно положениям закона Беларуси "Об обращении с отходами" это входит в их компетенцию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси