ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 13:12

Промкооперация и выход на новые рынки. Гендиректор СЭЗ "Навои" о партнерстве Беларуси и Узбекистана

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Резиденты свободных экономических зон Беларуси и Узбекистана могут выстраивать взаимовыгодное партнерство по разным направлениям. Убежденность в этом в беседе с журналистами высказал 23 марта на Конгрессе свободных экономических зон в Гомеле генеральный директор СЭЗ "Навои" (Узбекистан) Хабиб Абдуллаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Хабиб Абдуллаев отметил, что недавно посетил свободную экономическую зону "Гомель-Ратон". "Пока идет взаимное изучение возможностей. Потенциал для взаимовыгодного партнерства, конечно, есть", - сказал он.

"Первое направление - продажа в Узбекистане востребованных видов продукции резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон". Узбекистан довольно интересный рынок. Это 36 млн населения. Уровень жизни в последние годы заметно растет. Много иностранных инвестиций, инфраструктурных проектов. Страна быстро развивается", - подчеркнул руководитель СЭЗ.

В числе наиболее востребованной продукции гомельских производителей он назвал станки и оборудование. "Промышленное, котельное, отопительное, вентиляционное, охлаждающее оборудование - это все для нас актуально. Плюс энергосберегающие, энергоэффективные технологии и соответствующее оборудование", - отметил гендиректор.

Кроме того, сотрудничество с Узбекистаном позволит белорусским производителям выйти и на рынки третьих стран, в частности Азии, заметил Хабиб Абдуллаев. Он уточнил, что в СЭЗ "Навои" помимо промышленных, производственных проектов разрешены логистические, внешнеторговые, сервисные. "Это означает, что практически любое белорусское предприятие, заинтересованное в сбыте своей продукции, может использовать наши возможности, чтобы продавать как на узбекском рынке, так и дальше", - добавил руководитель СЭЗ.

Говоря о производственном формате сотрудничества, гендиректор подчеркнул, что есть большие возможности по кооперации. Особенно это актуально в сложившихся ныне условиях, когда белорусская продукция попала под ряд ограничений.

Третий Конгресс свободных экономических зон проходит в Гомеле 23-24 марта. Тема форума - свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территории. Участие в конгрессе подтвердили более 250 человек. В их числе представители свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России, Узбекистана, а также представители Министерства экономики Беларуси, Гомельского облисполкома и горисполкома, руководители предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси