ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2022, 15:05

Пусть в дневники летят отличные отметки: Крупко вручил ранцы ребятам из многодетной семьи

Иван Крупко. Фото Минсельхозпрода
Иван Крупко. Фото Минсельхозпрода

24 августа, Ветковский район /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко вручил сегодня портфели ребятам из многодетной семьи Софейченко в агрогородке Присно Ветковского района, передает корреспондент БЕЛТА.

В семье Софейченко подрастают шесть детей. Четверо из них 1 сентября сядут за школьные парты.

"Подарки ждете?" - приветствует ребят губернатор. Он вручил увесистые портфели второкласснику Ивану, пятикласснику Александру, семикласснице Анастасии и четверокласснице Ирине. Малышам Степану и Дмитрию - игры, футбольный мяч. Всей семье - сладости к чаю.

Школьники с интересом изучили наполнение ранцев: канцелярские принадлежности, пеналы, наборы для творчества, папки и многое другое. "Все пригодится в учебе", - поблагодарил Александр.

Мальчик рассказал, что больше других предметов любит литературу: и русскую, и белорусскую. "Участвую в олимпиадах. На районном этапе по белорусскому языку и литературе занял первое место", - поделился достижениями пятиклассник.

Последними приготовлениями к учебе в эти дни занимается Анастасия. Она активистка, староста класса. "В нашем классе семь учеников, и я помогаю мальчикам подтянуть учебу. После уроков объясняю им ту или иную тему", - отметила не по годам серьезная девочка. Такой опыт наставничества школьнице пригодится в будущем: "Хочу по профессии быть учителем русского языка и литературы. Беру пример с нашего учителя".

Анастасия - помощница не только в классе, но и в семье. "Помогаю маме смотреть за самым младшим братом - ему еще и двух лет нет. Помогаю и в огороде, и на кухне. У меня даже есть свой фирменный торт. Недавно его испекла на день рождения Вани", - добавила девочка.

Сам Ваня уже с нетерпение ждет 1 сентября. "Встречусь с друзьями, а их у меня в школе много. Школьная форма есть, портфель есть, настроение веселое", - перечислил все необходимое к началу учебного года второклассник.

За чаепитием дружная семья рассказала губернатору о своих увлечениях, планах. "Муж занимается строительством. Дом построен полностью его руками", - обратила внимание Наталья Софейченко. На 25 сотках семья выращивает картофель, свеклу, огурцы, кабачки, помидоры, морковь, зерновые. "Раньше держали коз, кроликов, кур. Сейчас переехали в этот дом, а здесь пока сарай маленький. Вот сделаем пристройку, и будет живность. Без нее в деревне никак", - убеждена сельчанка.

Говоря о семейных традициях, женщина призналась, что в списке любимых всеми занятий - приготовление блюд. Наталья по специальности повар, но профессия стала увлечением. "Люблю готовить пиццы, чебуреки, пирожки. Выпечкой пирогов, которые затем дружно уплетает вся семья, занимается и муж. Многие блюда освоили уже старшие дети", - с гордостью подчеркнула Наталья.

Иван Крупко пожелал всей семье добра и благополучия, счастья и тепла. А школьникам - увлекательного путешествия в страну знаний. "Пусть в дневниках будут только отличные и хорошие оценки. Интересной вам учебы, новых открытий, удачи и успехов", - обратился к ребятам губернатор. В ответ семья преподнесла ему сделанный своими руками подарок - картину-витраж.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси