ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 20:50

Районную библиотеку открыли после реконструкции в Мостах

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Мосты /Корр. БЕЛТА/. В Мостах после реконструкции открыли районную библиотеку, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии Дня народного единства мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке открыть социально значимый для нашего города объект - районную библиотеку. Ее модернизация началась в 2020 году и проходила в рамках трансграничного сотрудничества "Польша - Украина - Беларусь". К сожалению, европейские санкции не позволили полностью реализовать задумку на этом объекте (в 2021 году было приостановлено финансирование). Но благодаря поддержке области мы изыскали необходимые средства. Очень приятно, что именно 15 сентября, когда в стране отмечается День библиотек, мы открываем двери обновленной районной библиотеки", - сказал председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

Убежденность в том, что районная библиотека станет визитной карточкой и дополнением к социально-культурной жизни местных жителей всех возрастов, выразил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. "Это уже не библиотека, а культурно-просветительский центр. Она взяла на себя функции конференц-зала для районных событий, здесь и развлечения детей, и даже обучение различным ремеслам. Библиотека оснащена по последнему слову техники. В то же время она остается хранилищем книг различных направлений. Все сделано очень удобно: и размещение фонда, и места для сотрудников и посетителей", - отметил Юрий Караев.

Как подчеркнула начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович, на протяжении многих десятилетий в государстве проводится системная работа по поддержке библиотек, обеспечению гарантийного обслуживания жителей разнообразной литературой. "С 2006 года на системной основе на комплектование фонда библиотек выделяется не менее 12% от общей суммы бюджетного финансирования, направляемого на библиотеки. За 2021 год выделено более Br1,5 млн на комплектование библиотечных фондов", - добавила она.

В Гродненской области действует 262 библиотеки. Чтобы обеспечить книгами читателей, в каждом районе работает библиобус.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси