ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 20:50

Редкий плющ нашли на южной окраине Беловежской пущи

Фото npbp.by
Фото npbp.by

4 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" обнаружили два новых места произрастания редкого плюща, сообщает БЕЛТА со ссылкой на нацпарк.

Места произрастания плюща обыкновенного обнаружены на южной окраине пущи, это территория Дмитровичского лесничества. Редкое растение обосновалось на небольшом лесном островке, окруженном полями.

Плющ занесен в Красную книгу. Под охраной государства он находится уже почти 60 лет. "Это растение необычно тем, что является единственной во флоре нашей республики вечнозеленой лианой. По своему происхождению плющ - представитель теплолюбивой европейской горной растительности, и в нашей стране его немногочисленные места произрастания находятся на самом восточном пределе распространения", - обратили внимание в научном отделе национального парка.

В Беловежской пуще известно более десяти мест произрастания плюща. Преимущественно они находятся во влажных лиственных и еловых лесах, которые часто находятся рядом с заболоченными ольсами и ясенниками. "Растет плющ довольно медленно, его длинные, извилистые плети стелются по земле и лишь иногда, при помощи воздушных корней-присосок, взбираются вверх по стволам деревьев, поближе к свету", - добавили в научном отделе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси