ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2015, 16:33

Реестр субъектов туризма обеспечит прозрачность этой сферы услуг - Цецохо

22 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Реестр субъектов туризма обеспечит прозрачность данной сферы услуг. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Цецохо, который присутствовал на открытии обучающих курсов для председателей первичных профсоюзных организаций профсоюза работников здравоохранения в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Комиссией подготовлен к внесению в Палату представителей законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О туризме". Время не стоит на месте, в этой сфере проводятся преобразования. Кроме того, Беларусь является членом Всемирной туристской организации, и требуется привести наше законодательство в соответствие с международными нормами, но при этом придерживаясь национальных интересов", - пояснил Александр Цецохо.

Предлагается обновить и дополнить понятийный аппарат закона. Также в целях систематизации и актуализации информации о субъектах туристической деятельности предлагается создать их реестр. Это позволит обеспечить прозрачность туристического рынка и должным образом контролировать соблюдение данными субъектами законодательства в сфере туризма. При этом база данных создается для удобства как самих субъектов сферы, так и потребителей услуг. Первым реестр поможет сориентироваться при выборе партнера, вторым - при поиске легитимной компании, у которой можно приобрести путевку. Кроме того, для закрепления действующей практики уточняются отдельные положения закона, определяющие существенные условия договора оказания туристических услуг и условия заключения договора оказания экскурсионных услуг.

Также некоторое время назад обсуждался вопрос создания стабилизационного фонда на случай форс-мажорных обстоятельств, когда граждане страдают не по вине дилеров туруслуг. "Пока эта идея не нашла отклика в обществе. Но мы целый год еще будем работать над данным законопроектом, обсудим все детально, возможно, это предложение найдет свое отражение в документе. Более того, в декабре запланирован круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы после первого чтения обсудить некоторые изменения и внести их для второго чтения", - добавил Александр Цецохо.

Обучающие курсы для профсоюзного актива работников здравоохранения Витебска и ближайших районов проходят сегодня на базе филиала Международного университета "МИТСО". На открытии Александр Цецохо рассказал о текущей ситуации и векторе развития Беларуси, ее социально-экономической политики, деятельности возглавляемой им комиссии, а также ответил на вопросы аудитории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси