ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2022, 19:13

Рекордный урожай

Успешным выдался 2022-й для коллектива филиала "Лакнея" УП "ПриортрансАгро", который расположен в Копыльском районе Минской области. Местные аграрии добились впечатляющих результатов как в растениеводстве, так и животноводстве. Накануне профессионального праздника побывали в хозяйстве и узнали, за счет каких решений там из года в год добиваются значимых достижений.

Есть 10 тысяч тонн!

Уборочную аграрии филиала "Лакнея" в Копыльском районе завершили первыми. Еще 17 августа, когда в некоторых хозяйствах жатва только преодолела экватор, со здешних полей были убраны последние тонны зерна.

- Плодородие у наших почв не самое лучшее, - рассказывает заместитель директора филиала "Лакнея" УП "ПриортрансАгро" Александр Пилецкий. - Однако благодаря напряженной и выверенной работе мы достигли отличного результата. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в этом году превысил отметку 10,5 тысячи тонн. А средняя урожайность составила 48 центнеров с гектара.

Этот урожай стал для хозяйства одним из самых крупных в истории. На уборке зерна отличилось несколько экипажей. Хорошие результаты показал экипаж отца и сына Олега и Дмитрия Майсюк. Высокие цифры по намолоту отмечены у тандема Александра Карпучка и Вадима Дубовского.

- Все наши специалисты показали высокий класс, - продолжает заместитель директора. - Учитывая не самую высокую балльность почв, перед нами стояла задача тщательно соблюдать технологию возделывания культур. Не буду скрывать: очень помогла и погода. В этом году она благоволила. Когда было необходимо, шли дожди, а во время уборочной практически все время стояли сухие деньки. Это благоприятно повлияло на окончательный результат.

Помимо зерновых, в филиале "Лакнея" хорошо уродил рапс. В этом году удалось собрать свыше 2 тысяч тонн масличной культуры. Объем уже направлен для переработки на профильные предприятия.

Литр за литром…

Молоко, как отмечает Александр Пилецкий, один из важных источников средств для предприятия. В момент нашего визита на молочно-товарной ферме как раз завершалась утренняя дойка.

Доярка Ирина Хлебко отмечает: этот труд - далеко не для каждого:

- Действительно особая работа. Рано утром ты уже должен быть на ферме, как говорится, во всеоружии. Далее - несколько часов дойки и сопутствующих задач. И нельзя забывать, что коровы - очень чуткие животные. К ним нужно относиться с уважением, бережно. Тогда, в совокупности с остальным, можно рассчитывать на хорошие показатели.

С коллегой соглашается доярка Лилия Курячева. По ее мнению, эту профессию просто так не выбирают:

- Нужен особый склад характера и понимание, что это, прежде всего, тяжелый физический труд. Вносит свои коррективы и рабочий график. Не все могут привыкнуть к ранним подъемам. И управляться с буренками нужно уметь. Все-таки это живые существа.

Высокие компетенции и опыт позволяют добиться хороших результатов. Так, средний надой на одну корову за январь-сентябрь текущего года составил 5302 кг. Рост, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, впечатляет - без малого 114%. Чуть более 80% молока - сорта экстра.

В хозяйстве активно ведется заготовка кормов. Так, за 9 месяцев аграрии заготовили 22,2 тыс. тонн зерна и зерносенажа, а также 21,8 тыс. тонн силоса. Этого объема хватит, чтобы обеспечить кормовую безопасность предприятия.

Строительство - показатель развития

Развитие собственной инфраструктуры и материально-технической базы говорит об успешности предприятия и масштабных планах на будущее. Особенно это касается аграрной сферы.

- Мы всегда делаем ставку на развитие, без которого в конкурентной среде никак. Недавно начали возводить еще нескольких зданий для содержания крупного рогатого скота. В общей сложности в них разместится около 900 животных. Планируется, что работы завершатся в будущем году.

На завершающем этапе

Впрочем, отдельные полевые работы продолжались на предприятии и в начале ноября. В частности, аграрии завершали уборку кукурузы. На данных работах занят и водитель Владимир Николаеня.

- В день делаем несколько рейсов, - говорит специалист. - В осеннее время процесс несколько осложняется. Конечно, речь о погодных условиях. Часто правила диктует распутица. Однако мы к такому развитию событий привыкли и знаем, что необходимо делать.

Погода нынешней осенью удивляет. Если сентябрь выдался рекордно холодным и ненастным, то октябрь и ноябрь запомнятся небольшим количеством осадков и обилием солнечных дней. Такое необычное для второй половины осени метеорологическое сочетание позволяет в короткие сроки завершить подготовку к зимнему периоду.

- Все работы по севу мы уже закончили, - отмечает Александр Пилецкий. - Остается только пахота и подъем на зябь. Все агротехнические работы идут согласно графикам, что не может не радовать. И это дает надежду на хороший результат уже в следующем году.

Впереди у аграриев три зимних месяца - можно сделать небольшую передышку. Впрочем, и во времена затишья, когда на полях толстым покрывалом лежит снег, забот у специалистов будет немало.

- В первую очередь необходимо подготовить технику к новому сезону, ведь весенний сев начинается, в зависимости от погодных условий, ориентировочно в марте. То есть мы в любой момент должны быть готовы во всеоружии выйти в поля. Уверен, следующий сезон проведем не менее продуктивно, - сказал Александр Пилецкий.

Филиал "Лакнея" славится высокими ежесуточными привесами крупного рогатого скота. Так, за 9 месяцев 2022-го показатель составил 647 граммов, или 105% к аналогичному периоду 2021-го.

Уважаемые коллеги!

Искренне поздравляем вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пусть работа не утомляет, пусть погода благоприятствует, пусть зарплата радует, а удача - помогает. И каждый день проходит под лозунгом успеха, выполненного плана и хорошего настроения. Желаем всем вам здоровья, бравых сил, смекалки в нужный момент и везенья в нужную минуту.

С уважением, коллектив филиала "Лакнея" УП "ПриортрансАгро"

Александр НОВОХРОСТ

Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси