ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2023, 21:01

Ректор БГУ до конца года проведет серию встреч со студентами

Фото БГУ
Фото БГУ

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор БГУ Андрей Король до конца года проведет со студентами серию встреч, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Такая инициатива была предложена студенческой молодежью в ходе нового проекта вуза "Точки над Ё", который направлен на создание условий безбарьерного общения между обучающимися и администрацией университета.

Первая встреча - со студентами экономического факультета - состоялась 26 мая. Традиционно в это время на всех факультетах подводят итоги учебного года, но сейчас администрация получила от студенчества обратную связь по ключевым вопросам развития университета, что и стало главной особенностью встречи.

На мероприятии обсуждались актуальные проблемы современности. В частности, Андрей Король отметил необходимость формирования медиаграмотности университетского сообщества. По его словам, это связано со стремительным проникновением цифровых технологий во все сферы деятельности человека. Результат - появление фейков, неверная интерпретация действительности, недоинформированность молодежи. В связи с этим ректор рекомендовал внимательно следить за официальной повесткой, не поддаваться на провокации и слухи, тщательно перепроверять получаемую информацию.

Интересовали студентов возможности реализации стартап-проектов, получения места в общежитии, развитие молодежного предпринимательства, перспективы открытия совместных образовательных программ в аспирантуре, отношение к нейросетям, материально-техническое обеспечение факультета и др. Дискуссионным стал вопрос, касающийся роли студенческого самоуправления в университете. По словам ректора, это мощный инструмент развития и укрепления взаимодействия с руководством вуза на всех горизонтальных и вертикальных уровнях. При этом важно, чтобы в активности молодежных организаций вовлекалось большее число студентов.

Ректор призвал студентов активно участвовать в решении озвученных проблем. Он отметил, что все желающие в любой момент могут поделиться своим опытом, идеями, предложениями о совершенствовании работы вуза и внутриорганизационной коммуникации. В качестве примера был приведен проект "Точки над Ё", который призван ответить на все вопросы обучающихся касательно образования, проживания в общежитиях, формирования стоимости обучения, стажировок в других вузах, планируемых мероприятий и др. Подробные разъяснения интересующей темы руководители подразделений БГУ дают студентам напрямую.

Мнение о встрече с ректором высказал первокурсник экономического факультета Игорь Ганул: "Понравился формат общения - открытый и дружественный. В самом начале диалога Андрей Дмитриевич дал понять, что его стесняться не нужно и мы можем задавать любые интересующие нас вопросы. Интересно было услышать мнение ректора по информационной безопасности, предпринимательству. Все полтора часа беседы прошли незаметно. Словил себя на мысли, что хотелось бы побольше таких встреч".

Прошедшую встречу как продуктивную оценил будущий специалист по экономической безопасности Андрей Сушинский. По его словам, ректор поделился своим видением взаимодействия студентов с администрацией университета. "Для себя отметил, что в БГУ работают неравнодушные люди. Услышал про масштаб университета и принимаемых здесь решений. Стал понятнее процесс управления университетом и объем невидимых для нас задач, которые стоят перед руководством. Особое внимание было уделено вопросам обеспеченности университета современной материальной базой и внедрения современных технологий искусственного интеллекта в систему образования", - сказал Андрей Сушинский.

Предполагается, что в течение нынешнего года ректор встретится со студентами всех факультетов и образовательных институтов вуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси