ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 18:01

Ремонт двигателя, калибровка техники: областной конкурс агромастерства проходит в Могилевском районе

16 февраля, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся по специальности "механизатор" проходит на базе Могилевского агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского. За право представить регион в республиканском финале спорят 7 учащихся - представители вузов и ссузов, передает БЕЛТА.

Каждый из конкурсантов должен пройти четыре практических модуля, продемонстрировав свои навыки и умения. До областного этапа ребята победили на отборах в своих учебных заведениях, поэтому многих из них предложенными техническими заданиями не удивишь. Как, впрочем, не испугаешь и техникой, ведь участники работают на настоящих, а не учебных машинах. Так, прямо на площадке агролесотехнического колледжа припаркованы тракторы, размещен четырехкорпусный оборотный плуг, разбрасыватель минеральных удобрений, есть даже дорогостоящая система точного земледелия Trimble.

В одном из заданий конкурсантам надо сделать правильную калибровку трактора и агрегата для работы на поле, в другом - регулировку газораспределительного механизма двигателя.

"Участники - это технари с сельскохозяйственным уклоном, поэтому должны уметь работать с техникой, отсюда и конкурсные задания, - пояснил технический консультант соревнований Артем Майстренко. - Например, чтобы произвести регулировку навесной системы трактора для сцепки с плугом, им надо в первую очередь сделать техобслуживание самого плуга - поменять рабочие элементы, проверить все болты и гайки. После сцепки с агрегатом будущий тракторист заезжает на брус, который имитирует работу в естественных условиях - на поле. Ведь на земле одно колесо будет на стерне, второе - в пахоте. Будущему механизатору надо выставить уровень наклона, чтобы плуг стоял правильно при любом положении трактора. Участник должен показать такой результат, чтобы после его регулировки техника на 100% была готова к работе".

По словам Артема Майстренко, с течением времени все совершенствуется - и технологии, и агрегаты, и специалисты. Если сравнить тракториста, который работал 20 лет назад и сегодня - это большая разница, как, впрочем, и сельскохозяйственные машины старого и нового образца. Поэтому подрастающее поколение понимает, что процесс обучения не заканчивается с присвоением квалификации и получением диплома. Чтобы быть востребованным специалистом, нужно постоянно совершенствоваться в выбранном деле. Мотивировать ребят, научить их стремиться к саморазвитию - это также одна из задач конкурсов профмастерства.

"Говоря о компетентностном подходе, мы подразумеваем способность специалиста, в данном случае тракториста-машиниста, проявлять свои знания и умения в неординарной обстановке, т.е. в ситуации, которая не была прописана в учебнике, - отметил главный эксперт соревнований Юрий Корсик. - Столкнувшись с определенной задачей, он должен сформулировать ее и добиться в решении нужного результата. Таким способом в условиях конкурса ребята и проявляют свою компетентность. Здесь нет прямой проверки теоретических знаний - опроса или написания контрольной работы, но есть выполнение технологических последовательностей по регулировке, наладке и обслуживанию техники, а это - лучшая демонстрация освоения учебной программы и готовности к самостоятельной работе".

Юрий Корсик уверен, что в сельском хозяйстве, как и в любой другой сфере, от качественной работы каждого специалиста на своем рабочем месте зависит как урожай, так и его цена, рентабельность. Все это - совокупный показатель. "Мы обязаны показать ребятам, что от их умений и навыков будет зависеть конечный результат, - уверен эксперт. - Механизатор не просто абстрактно приедет на поле и поднимет борозду, а будет иметь понимание всех процессов и того, что должно получиться в конечном итоге, какая культура здесь вырастет. От этого будет зависеть и глубина поднятой земли, и дробление пласта, и оборот. Поэтому на конкурсе также присутствует элемент точечного земледелия, когда на помощь механизаторам приходят системы, позволяющие сделать его работу более филигранной, ювелирной".

Если раньше все зависело от точности глаза и твердости руки, то сегодня это больше понимание, абстрактное мышление, способность управлять программой, вносить в нее изменения. Так и ребята на одном из модулей задают алгоритм работы трактора. Сегодня нельзя сесть за штурвал современной техники, имея лишь элементарные представления о ее работе, ведь она стоит десятки тысяч белорусских рублей. Это очень дорогостоящее оборудование, а цена урожая и вовсе несоизмерима. Поэтому и специалистов учат всем этапам, начиная от технического обслуживания и заканчивая эксплуатацией, чтобы они могли обеспечить и высокую производительность техники, и ее максимально возможную надежность, заложенную заводом-изготовителем.

Практика показывает, что наиболее мотивированные конкурсанты - выходцы из трудовых династий, ведь в любой профессии важна сменяемость поколений. В их числе представитель Белорусской сельхозакадемии Владислав Бобрович, который пошел по стопам отца и получает сейчас инженерную специальность. Говорит, что техникой интересовался с детства. Участие в таком конкурсе он принимает впервые, поэтому готовился прилежно и ответственно. Тем не менее не все получилось взять с налета. "Задания сложные, требуют осмысленного подхода, - признается конкурсант. - Не все сразу получается, но панике я не поддаюсь. Здесь главное сосредоточиться и не спешить. Самым легким мне показался модуль с точечным земледелием. Все измерить, вбить параметры трактора в систему - мне это знакомо, в БГСХА нас этому учили: есть и стенды, и образцы техники. С участниками мы общаемся, обсуждаем прохождение этапов. Полученные здесь знания мне обязательно пригодятся на практике в моей дальнейшей работе".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси