ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2023, 14:34

Ремонт в отделе загса Ганцевичского райисполкома активизировался после визита министра юстиции

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В помещениях загса важно поддерживать комфорт, а работникам быть приветливыми и доброжелательными. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко при посещении отдела загса Ляховичского райисполкома во время визита в Брестскую область, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Буквально с порога глава ведомства отметил уютную, почти домашнюю атмосферу, царящую в помещениях отдела. Обновленное после ремонта здание, куда переехал загс в начале этого года, отвечает всем современным требованиям, пояснила его руководитель Ольга Новик. Зал торжественных обрядов, комнаты жениха и невесты, помещения для приема граждан светлые и просторные. В Ляховичском районе в 2022 году зарегистрировано 88 браков, из них 84 - с предоставлением дополнительных услуг (в торжественной обстановке).

"Самые волнующие моменты своей жизни, будь то регистрация рождения или бракосочетания, должны быть запоминающимися для граждан. Поэтому важно поддерживать не только комфорт в помещениях загса, но и быть приветливыми, доброжелательными его работникам", - отметил Сергей Хоменко.

В отделе созданы необходимые условия и для специалистов. В первую очередь это рабочие кабинеты и архивохранилище. История загса берет свое начало с 1940 года, этим же периодом датируются первые записи актов гражданского состояния. Не уменьшается и востребованность архивных документов. Граждане зачастую обращаются для установления прав на наследство. Для более упрощенного и оперативного доступа работа по оцифровке архивов органов загса ведется во всех регионах, и Ляховичи не исключение. Министр юстиции в этой связи отметил: "Можно оцифровать все документы, однако если возникнет спорная ситуация, мы все равно обратимся к бумажному носителю".

При посещении отдела загса Ганцевичского райисполкома руководителю ведомства открылась немного другая картина. Отдел с 1997 года располагается в одноэтажной пристройке к жилому зданию. Условия здесь существенно отличаются от тех, которые созданы в Ляховичском загсе.

При знакомстве с историей загса его руководитель Наталья Гордей рассказала, что в июле 1944 года Ганцевичи были освобождены от немецко-фашистских захватчиков и уже в августе того же года были сделаны первые записи актов гражданского состояния в регистрационных книгах отдела.

Руководство райисполкома заверило министра, что в ближайшее время запланировано проведение ремонтных работ помещений загса. В первую очередь установка вентиляционного оборудования в архивохранилище, обустройство зала для торжественных обрядов, комнаты жениха и невесты. В кабинетах работников отдела будет сделан ремонт, закуплена новая мебель и оргтехника. Для посетителей с ограниченными возможностями оборудуют специальный пандус и санузел.

Как сообщили в Ганцевичском райисполкоме, на следующий день после визита министра юстиции работники загса начали освобождать помещения для предстоящего ремонта. Завершить его планируется к проведению районных "Дажынак" в нынешнем году.

Не остались без внимания главы ведомства в этих райцентрах органы принудительного исполнения, нотариальные конторы и юридические консультации, где он изучил организацию работы с населением. Общаясь с руководством подразделений, он поинтересовался состоянием помещений, условиями, созданными для приема граждан, подчеркнул важность проведения приемов и создание комфорта в работе как для сотрудников, так и для посетителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси