ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2017, 17:28

РЕПОРТАЖ: Две тысячи на мечту, или Как две подруги свое дело начинали

"Еще пару лет назад мы мечтали: займемся тем, что так любим. Откроем свою парикмахерскую", - с улыбкой рассказывает Татьяна Янушкевич. Беседуем с ней в салоне, который гродненчанка открыла на пару с подругой. Причем еще год назад Татьяна не могла представить, что жизнь совершит такой крутой поворот. Исполнению заветного желания во многом поспособствовала… господдержка, а точнее субсидия на открытие своего дела.

Разговор постоянно прерывают звонки клиентов, желающих записаться на определенное время. Парикмахерская в общежитии в одном из спальных районов Гродно, у которой пока даже нет названия, популярность завоевала благодаря сарафанному радио: мол, делают тут все на совесть, а цены - демократичные.

"Уйти с постоянной, стабильной работы и окунуться в неопределенность бизнеса? Меня такая перспектива останавливала. Впрочем, ровно до того момента, как я стала безработной", - рассказывает Татьяна Янушкевич. Сразу после сокращения она пошла становиться на учет в службу занятости. Взяла с собой всевозможные документы, среди которых были "корочки" о том, что прошла курсы подготовки на мастера маникюра. Именно этот сертификат и стал поворотной точкой.

"Мне посоветовали открыть свое дело. Мало того, предложили для этого материальную помощь. Я раньше о такой возможности не слышала, но подумала, что это мой шанс. Скорее всего, именно субсидия стала той последней каплей, которая склонила чашу весов в пользу открытия своего дела", - говорит Татьяна Янушкевич. Стать партнером по бизнесу она предложила подруге. Парикмахер Татьяна Яворская к тому времени также не работала.

"Думала ровно один день", - улыбается она. Оформление документов также не заняло много времени: каждая из Татьян зарегистрировалась в качестве ИП, с составлением бизнес-плана помогли в центре занятости. Затем "экзамен" - защита своего проекта. И можно начинать.

"Получили приблизительно по Br2 тыс., которые использовали на покупку необходимых для работы оборудования и материалов", - рассказывают предприниматели. С местом размещения нового объекта долго не думали. Парикмахерскую открыли на первом этаже общежития по ул. Славинского, в котором живет Татьяна Янушкевич. Когда-то здесь уже был салон, но пару лет назад закрылся: руководство предприятия - собственника общежития с удовольствием сдало пустующие площади в аренду.

"Субсидия, конечно, помогла, но нужно трезво оценивать свои силы и возможности. Всего на эти деньги не купишь. Но на то и предприниматель, чтобы быть предприимчивым: ремонт делали собственными руками, использовали свои материалы", - показывают интерьер владелицы парикмахерской. Даже раму для зеркала сделали из того, что было под руками: получилось в любом случае живо и необычно. С ноября 2016 года начали работу.

"Поначалу клиентов было немного. Первыми по привычке начали заглядывать жильцы общежития. Вроде бы понравилось: даже выходить на улицу не надо, чтобы сделать прическу или маникюр", - рассказывает Татьяна Яворская. Потом сработала людская молва - и начали заглядывать посетители из окрестных общежитий и домов. Теперь, улыбаются девушки, постоянные клиенты даже из других районов города приезжают. Сделали в парикмахерской и одно забавное наблюдение: накануне 23 февраля основными клиентами были женщины, а вот перед 8 марта прихорашиваться пошли мужчины.

Конкурентов в округе достаточно, но Татьяны на них не оглядываются. Говорят, что главное - делать свою работу с душой. Впрочем, если кто спросит, готовы поделиться секретами.

"Но их не так много. Мы просто любим то, что делаем. Это, наверное, и замечают клиенты. Секреты успеха? Мы просто работает, а если кто-то думает, что тут с первых мгновений будут сверхприбыли, то ему не стоит даже начинать", - говорит Татьяна Янушкевич. Татьяна Яворская подхватывает и объясняет, что свое дело - тяжелый труд. "Парикмахерская открыта с 9 до 19 часов, мы же на рабочем месте с 8 до 20. Работать на себя - большая ответственность. Мы в одном лице не только специалисты по маникюру, педикюру и стрижке, но маркетологи, менеджеры, бухгалтеры, администраторы и даже уборщицы", - отмечает она. При этом всегда надо держать уровень: малейшая расслабленность скажется на самом главном - на потоке клиентов.

Какие-то глобальные выводы еще делать рано. Но две Татьяны признаются, что пока еще ни разу не пожалели о сделанном выборе. Но добавляют, что без господдержки вряд ли бы удалось стартовать.

По словам начальника отдела организации временных работ, самозанятости и переселения управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома Виктора Киселева, субсидии на открытие своего дела в 2016 году в Гродно получили свыше 70 безработных, за первый квартал 2017-го подобная помощь оказана еще 19 гражданам. Претендовать на субсидию могут безработные, состоящие на учете, которые в течение одного месяца не смогли трудоустроиться.

"Существует перечень наиболее востребованных для Гродно видов предпринимательской деятельности. В нем свыше 100 позиций - производство, строительство, розничная торговля, сфера услуг, сельское хозяйство и другие. Успешных примеров в Гродно немало: это и парикмахерские, и ремесленные мастерские, и швейное производство, хотя большинство нашли себя именно в строительных работах", - рассказывает Виктор Киселев. Схема получения субсидии проста. Безработный пишет заявление и предоставляет бизнес-план. С составлением последнего ему помогут, по возможности также направят на бесплатные курсы.

Размер субсидии - 11 бюджетов прожиточного минимума, на сегодня чуть более Br1,9 тыс. За эти деньги можно закупить необходимое оборудование, инструменты, арендовать помещение, организовать рекламу и др. После получения средств индивидуальный предприниматель должен начать работу в течение 3 месяцев и на протяжении минимум одного года осуществлять предпринимательскую деятельность.

В Гродненской области в 2017 году для содействия безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, работы в сфере агроэкотуризма предусмотрено финансирование в размере Br517 тыс.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси