ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2022, 20:44

РЕПОРТАЖ: Как братья-механизаторы из Витебского района с любовью к своему делу трудятся на земле

Родные братья Александр и Геннадий Евсеевы, которые трудятся в агрокомплексе "Возрождение" ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", расположенном в Витебском районе, уже не один десяток лет посвящают себя важной и нелегкой профессии хлебопашцев. Они потомственные аграрии, их дети тоже заняты в сфере АПК, а внуки не понаслышке знают, что значит - работать в поле. Старший Александр в этом году отмечает свою 45-ю жатву, вспоминая, как в былые времена водил сельхозмашину, у которой вместо кабины был лишь козырек, почти не защищающий от солнца. Братья Евсеевы рассказали корреспонденту БЕЛТА, почему выбрали работу на земле, как вовлекают молодое поколение в сельскохозяйственную сферу и почему труд на земле требует полной самоотдачи.

Геннадий Евсеев сразу сказал, что "во всем виноват брат, это он всех затащил сюда". Сюда - это в сельское хозяйство. Впрочем, он немного лукавит: оба брата из семьи аграриев, начиная с бабушек и дедушек, которые трудились в колхозах, так что никаких неожиданностей в их судьбе не было. Отец, правда, трудился в лесном хозяйстве, но мама продолжила династию сельскохозяйственников, была бригадиром полеводческой бригады и детей с детства приучала к труду и обороне продовольственной безопасности страны. Оттого и сыновья выросли с четким пониманием: если сел за штурвал комбайна, то держись до победы и борись за каждый колосок. Страда - это как долгосрочная стратегия: что посеял, то и пожнешь. А тактика здесь понятная: трудись, пока есть силы, топливо в баке и солнце не зашло за горизонт.

Младший из братьев Евсеевых уже около 35 лет жнет, пашет, сеет - словом, круглый год выполняет сельскохозяйственные работы, которые даже на зимний период не прекращаются, а с поля перемещаются в сердце хозяйства, где нужно и корма привезти, и зерно. Сколько всего сотен тысяч километров намотал на сельхозмашинах - и не сосчитать, раза четыре вокруг Земли можно объехать, не меньше.

Легко ли сегодня работать в сельском хозяйстве и с какими сложностями приходится сталкиваться труженикам села? "Если есть тяга к работе и любовь к сельскому хозяйству, то все очень легко дается. А если этого нет, то при всех благоприятных условиях человек не потянет такую работу", - утверждает Геннадий Евсеев.

Его старшая дочь Ольга трудится в том же хозяйстве диспетчером, выполняет и функции секретаря: собирает оперативную информацию и сводки с полей, ведет служебную документацию. А супруга Геннадия Любовь (истинная любовь скрепляет их семью уже 35 лет) привозит в поле обеды для драгоценного мужа и его коллег, а заодно является инженером по охране труда. Опытный комбайнер уже четырежды дедушка - у него лапочка-внучка и четыре внучонка.

Словом, Геннадий Евсеев тоже умеет вовлекать семью в агросферу. "А подрастут внуки, и их подтяну", - обещает комбайнер. Несмотря на нежный возраст мальчишек - старшим пять и четыре года, - дедушка берет их на "стажировку": катает в кабине зерноуборочного корабля и показывает, как управлять этой махиной. Внуки оценили возможности настоящей крутой "машинки" и вынесли свой вердикт: "Дед, все классно!" Геннадий Евсеев рассчитывает в будущем уже с подросшим юным поколением своей семьи выйти в поле и показать суперкласс для тех, кто полагает, что в сельском хозяйстве работать скучно и неинтересно.

Что касается старшего брата и его внушительного стажа в сельскохозяйственной сфере, то здесь, пожалуй, сыграл свою роль его величество случай. Александр Евсеев мечтал поступить в мореходку, даже съездил в Ленинград, но оказалось, что набор в учебное заведение уже закрыт. Пришлось развернуться и приехать обратно. Вернувшись на малую родину (на самый восток Городокского района, у границы с Россией), он начал работать в колхозе. Со временем хозяйство на Городокщине распалось, и Евсеевы переехали на витебскую землю, где жили их родственники. И так с декабря 1977 года старший из братьев Евсеевых не изменял своей профессии, оставался верным делу хлеборобов от начала и до нынешний дней.

У Александра Евсеева трое детей, пятеро внуков, младшему из которых около пяти лет, а старший уже закончил Военную академию, а однажды даже поработал помощником комбайнера в компании деда. Богатый на наследников механизатор также бок о бок трудился в поле с младшей дочерью - около 30 лет назад. Их совместное фото даже красовалось в районной газете. Сейчас Ольга работает в ресторане бройлерной птицефабрики и развозит обеды для комбайнеров в поле, можно сказать, она не ушла далеко от отца и дяди.

Супруга Александра Евсеева когда-то трудилась уборщицей на мехдворе, сейчас на пенсии, присматривает за личным подсобным хозяйством, которое имеется у потомственных аграриев. Куры, свиньи, огород - "все, как у людей", то есть таких же преданных земле сельчан.

Еще Александр Евсеев вспоминает, как много лет назад работал на комбайне, у которого еще и кабины не было, лишь козырек над головой. А одну рабочую машину, комбайн Е-516, он своим ходом пригнал из Брестской области, пробег тогда занял больше трех суток. Вот так хотелось работать на качественной, на то время, машине, которая верно отслужила механизатору около 18 лет.

Конечно, сейчас, по словам Александра Евсеева, условия труда по сравнению с теми далекими днями изменились. Сейчас и кормят, и поят, и спецодежду выдают, а профсоюзы за всем бдительно следят, чтоб дорогие труженики хлебной нивы ни в чем не нуждались и выдавали только высокие результаты. Видимо, поэтому привыкший ко всему комбайнер не сдает позиции даже в таком зрелом возрасте.

Основной его принцип, который работает не один десяток лет, - трудиться с полной отдачей, чтобы добиться большего. Как минимум это нужно для морального удовлетворения, о наградах и званиях здесь речи не идет, потому что главная награда механизатора - хороший намолот и исправный комбайн. Остальное приложится.

Также старший из братьев еще хранит в памяти рассказы о войне. Их деда расстреляли немцы в Щелбовских лесах, где полегли и мирные жители, и партизаны. Эти странички истории он старается передать внукам, но в этом плане настроен несколько пессимистично, считая, что пока ребятам не интересно военное прошлое прапрадедов. Пока он замечает лишь увлечение внуков гаджетами, но надеется, что однажды они поймут, как важно знать, кто ты, откуда и кем были твои предки.

Работа на земле - это свое, родное, близкое и знакомое, что невозможно променять ни на какие другие блага и богатства. Так утверждают оба брата. Если бы им дали возможность выбирать другой путь, они оба не свернули бы на иную дорогу. "Если не братья Евсеевы, то кто?" - задают они риторический вопрос и своим трудом подтверждают, что жатве все возрасты покорны.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси