ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 16:04

"Резервы для работы есть". Сергеенко о драйверах развития Могилевской области

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

8 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области даже в условиях санкций есть резервы, в том числе в работе на внешних рынках. Об этом журналистам рассказал глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко после подведения итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета области за 2022 год в Могилеве, передает БЕЛТА.

"Сегодня на заседании исполкома шел строгий, взыскательный разговор по итогам работы области за прошлый год, - сказал Игорь Сергеенко. - Достигнуты определенные результаты в сфере сельского хозяйства: регион вышел на миллион тонн зерна. Несколько хуже сработали объекты промышленности, не достигнуты плановые показатели. С одной стороны, внешняя торговля в процентном выражении стала выше, но не за счет объемов, а из-за выросшей цены. Даже в условиях санкций просматриваются резервы в работе на внешних рынках, в том числе на российском. Есть проблемы в производстве и реализации продукции деревообработки, цементной отрасти. Это те гиганты, крупные предприятия, которые находятся на территории Могилевской области".

Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко
Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко

Во время заседания облисполкома выступили руководители некоторых районов. "Речь шла об укреплении кадрового потенциала, потому что в конечном итоге социально-экономическое развитие и благосостояние населения зависит от того, кто будет руководить в конкретных организациях, на отдельных предприятиях и производствах, - подчеркнул глава Администрации Президента. - Говорили о направлениях для дальнейшего совершенствования и развития, работе с молодежью. Но в большей степени акцент сделан на развитии экономики, конкретных предприятий, выходе на внешние рынки, вопросах импортозамещения. Конкретные вопросы - конкретным руководителям".

Игорь Сергеенко заострил внимание, что на местах должны четко выполнять поручения главы государства. Стоит задача реализовать один-два инвестиционных проекта в каждом районе страны. "Это не поэтапное развитие уже существующих производств, а создание новых, - заключил он. - За этим стоит создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций - направления работы, которые будут контролироваться со стороны Администрации Президента".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси