ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2019, 13:43

Римашевский о долгостроях столицы: "Магнит Минска" завершат в 2021 году, "Газпром центр" - в 2020-м

Федор Римашевский. Фото из архива
Федор Римашевский. Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство многофункционального гостинично-делового комплекса "Магнит Минска" планируется завершить в 2021 году, многофункционального комплекса "Газпром центр" - в 2020-м. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Магнит Минска" строится на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. Заказчиком выступает ИООО "Белпарс". Это большой объект, включающий деловой комплекс, гостиницу, подземную автостоянку, развлекательный центр, супермаркет, физкультурно-оздоровительный центр, фуд-корт.

"Планируемый срок завершения - 2021 год. На сегодня на объекте выполнены работы по устройству монолитного каркаса блока гостиницы, паркинга и торгового центра. Также ведется остекление фасада и благоустройство прилегающей территории. Готовность составляет более 60%", - отметил Федор Римашевский.

Он подчеркнул, что поддерживается постоянная связь с инвестором. Причинами невысоких темпов работ на объекте первый зампред Мингорисполкома назвал дефицит финансирования. Заказчик работает в этом направлении: предоставил информацию по привлечению кредитных ресурсов банков и средств заинтересованных инвесторов.

Что касается строительства "Газпром центра", расположенного в районе проспекта Независимости, улиц Макаенка и Филимонова, его планируется завершить в 2020 году. "Ведутся работы по устройству свайного основания под высотное административное здание - фактически забито 75%. Возводятся стилобатные конструкции. Чтобы не было деформации, необходимо вести работы на всей площади объекта. Сейчас там заняты около 200 человек. Вопросов с проектной документацией и финансированием нет, создан живой график работ", - рассказал Федор Римашевский.

Возведение здания возле столичного цирка планируется закончить в 2022 году. Сейчас заказчик завершает локальную корректировку проекта внутри зданий. В мэрии рассчитывают, что в ближайшее время на объекте начнутся активные работы.

Затянулось и возведение отеля Hyatt Regency, расположенного в районе улицы Нововиленской - переулка Канатного. Заказчиком выступало ИООО "Сырьевые ресурсы", но в 2016 году Экономическим судом было возбуждено производство по делу о признании этой компании несостоятельной. "Было открыто конкурсное производство. В сентябре 2018 года в соответствии с отступным соглашением объект передан кредитору "Сырьевых ресурсов" ООО "СанБридж". Сейчас данная организация ищет инвесторов для завершения строительства объекта. Думаю, в ближайшее время мы организуем очередную встречу для получения наиболее актуальной информации", - уточнил первый зампредседателя Мингорисполкома.

Недостроенный ТРЦ "Гулливер" по улице Притыцкого сейчас законсервирован, там работает антикризисный управляющий. "Максимальный срок консервации составляет три года, за это время объект должен быть реализован. Думаю, что антикризисный управляющий в случае отсутствия заинтересованности будет рассматривать вопрос о снижении цены", - добавил Федор Римашевский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси