ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 19:30

Романтика поездов. Гродненская молодежь впервые работает в студотряде проводниками

Фото Гродненского областного комитета ОО "БРСМ"
Фото Гродненского областного комитета ОО "БРСМ"

11 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Впервые в этом году молодежь Гродно работает в сервисном студенческом отряде проводниками, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сервисный студенческий отряд проводников приступил к работе 7 июля и будет работать до конца августа. В марте было подписано соглашение между Центральным комитетом ОО "БРСМ" и Белорусской железной дорогой, согласно которому ребята могут получить бесплатно дополнительную рабочую специальность. Так, обучались ребята из Волковысского колледжа - 10 человек, сейчас они работают монтерами путей. Ребята из Гродно обучились специальности "проводник". Для молодых людей это было большой нагрузкой, поэтому не все осилили обучение", - отметила командир Гродненского областного штаба студенческих отрядов Наталья Станюкевич.

В обязанности студотрядовцев входит привычный спектр задач настоящего проводника: посадка и высадка пассажиров, заполнение документов, поддержание порядка и не только. "В целом, приложив усилия, все получается. Очень нравятся поездки. На конечных станциях можно погулять по городу. Сейчас я на гомельском направлении. А во время учебы ездили в Витебск, Коммунары, Минск. Завтра сможем поехать в Москву", - рассказала боец сервисного студенческого отряда "Тайфун" Елизавета Есина. Девушка добавила, что одна поездка - это три дня, и в этой профессии есть своя прелесть.

"В этом году хочется сказать спасибо БРСМ за такую помощь. Нам всегда не хватает проводников, особенно летом. И девочки справляются, несмотря на то, что учатся в вузах на совершенно других специальностях, - сказала проводник Белорусской железной дороги, старшая коллега Ольга Симонова. - Очень хорошо нам помогают, работают под руководством, с опытными коллегами".

С начала года в Гродненской области трудоустроены 6 тыс. человек. В планах - обеспечить до конца года рабочими местами не менее 7,5 тыс. молодых людей.-0-

Фото Гродненского областного комитета ОО "БРСМ"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси