ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2022, 18:00

Ровный строй, отточенные движения: более 50 учащихся в Гродно дали клятву кадета

28 октября, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. Более 50 учащихся Гродненского областного кадетского училища дали клятву кадета, передает корреспондент БЕЛТА.

Ровный строй, отточенные движения и четкое произношение. Один из самых главных моментов для учащихся, которые поступили в Гродненское кадетское училище, наступил именно сегодня. 53 человека, ученики 8-10-х классов, торжественно дают клятву кадета: "Клянусь быть достойным гражданином и патриотом своей родины Республики Беларусь. Клянусь с честью и достоинством носить высокое звание кадета, быть верным кадетскому братству". Так каждый из ребят начинает свой путь кадета. К слову, в течение двух месяцев шла усиленная подготовка, которая подвела ребят к тому, что это звание нужно заслужить и нести гордо.

Сегодня сбылась маленькая мечта Матвея Плытника, которая, уверен молодой человек, станет первым шагом к самой заветной. "С самого раннего детства я мечтал стать генералом. Решил связать свою жизнь с военным делом и поступил сюда. В будущем хочу служить в Вооруженных Силах Беларуси. Мы в течение двух месяцев здесь: занятия учебные, строевая подготовка, физическая. Со всем справляемся. Коллектив сплоченный: все дружат, общаются", - поделился перед торжественной церемонией 13-летний Матвей.

Матвей Плытник
Матвей Плытник

Вместе с ним клятву кадета дает и Анастасия Сидорик. "Кажется, что кадетское училище не место для девушек. Но это не так. Здесь очень интересно. И все по силам. Учиться одно удовольствие, очень много ярких моментов. Вообще очень классные у нас руководители, воспитатели, педагоги. А решила поступать сюда по примеру девочки из моей школы. Она отучилась здесь 4 года, меня это очень заинтересовало и захотелось самой попробовать, доказать себе, что все могу", - отметила девушка.

Анастасия Сидорик
Анастасия Сидорик

Своего внука среди подтянутых и красивых ребят и девчат высматривают Елена и Владимир Альхимовичи: "Наш внук Алексей Куликов поступил сюда по примеру своего старшего брата. Говорил: "Бабушка, я буду все делать для того, чтобы быть наравне с Сашей". И мы его поддерживаем. Сегодня день, конечно, особенный, дрожит просто все внутри от волнения и торжественности, важности момента. Вчера испекли торт, чтобы отпраздновать этот день. Гордимся очень внуком, вырастили защитника".

Елена Альхимович
Елена Альхимович

Сергей Фоминых тоже любуется внуком Иваном, который пошел, можно сказать, по его стопам: "Будет продолжение династии. Его крестный отец, кстати, тоже военный, белорусский пограничник. Все получается у внука, подготовленный. Несколько лет подряд он ходил в православный военно-патриотический клуб "Дружина" в Щучине. Трудностей поэтому у него не было ни в отношении спорта, ни по физической подготовке. Он счастлив и доволен, а вместе с ним и мы. Рады и гордимся".

Всего на сегодняшний день в Гродненском областном кадетском училище обучаются 123 человека, в том числе 24 девочки. "Мы очень верим, и для нас это будет самой большой радостью, что наши юные ребята, которые дают сегодня клятву кадета, станут такими же, как и наши выпускники, которые сегодня тоже приехали на церемонию. Это то, к чему они должны стремиться. Это молодые люди, подготовленные полностью к самостоятельной жизни, уверенные в себе. Они носят разную форму, но в своем сердце все равно остаются преданными кадетскому братству. И это навсегда", - отметил директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович.

Сергей Якубович
Сергей Якубович

К слову, в этом году в училище состоится юбилейный, 10-й выпуск. Всего завершили обучение в учреждении 204 человека. Более 75% из них поступили в высшие учебные заведения, которые относятся к органам обеспечения системы национальной безопасности.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси