ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 15:48

"С детства мечтала о фигурном катании". В Островце открыли крытую ледовую площадку

4 мая, Островец /Корр. БЕЛТА/. В Островце торжественно открыли крытую ледовую площадку, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Год мира и созидания открывается очень много объектов созидательной направленности. Государство делает все возможное для того, чтобы обеспечить нашим гражданам, нашим детям возможность для всестороннего развития, для достижения успехов в спорте, для получения положительных эмоций от занятий физкультурой. И этот объект - это яркий пример работы по укреплению материально-технической базы нашего белорусского спорта и физической культуры", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Глава Гродненской области добавил: "Очень символично, что мы открываем этот объект в преддверии великого праздника, Дня Победы. Это тоже ярко демонстрирует, что мы всегда помним, кому мы обязаны возможностью заниматься мирным, созидательным трудом".

"Очень здорово, что открывается такая ледовая площадка у нас в городе, у нас старшие дети есть, им однозначно будет интересно покататься, а может быть, заняться хоккеем. Раньше приходилось в Минск ездить, чтобы на лед выйти, а сейчас - рядом. Такие объекты очень важны для городов, которые застраиваются, развиваются. Ведь детям нужно прививать любовь к спорту, физкультуре, здоровому образу жизни", - поделилась жительница Островца Юлия Матека.

Рады новому объекту и юные жители райцентра. "Я вообще с детства мечтала заниматься фигурным катанием. И сериал "Молодежка" о хоккеистах смотрела, поэтому сейчас буду ходить на массовые катания, а может быть, запишусь в секцию", - говорит юная Ева Приставко.

"Я очень люблю кататься на коньках, но такой возможности у нас в городе не было. Мы со школой ездим иногда в Минск на каток, а сейчас все будет у нас в Островце. А вообще я раньше увлекалась танцами, чирлидингом", - поделилась Лера Кармаза.

Размер ледовой площадки - 30х60 м, трибуны рассчитаны на 300 зрителей. Предусмотрена и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. Как было отмечено во время открытия, на ледовой площадке оборудованы место для выдачи коньков, 6 командных раздевалок на 25 спортсменов каждая. На втором этаже расположен тренажерный зал с мужской и женской раздевалками на 28 человек. Оборудованы VIP-ложа, комментаторская и комната для представителей СМИ.

Закуплено все необходимое оборудование для содержания объекта, в том числе 120 пар коньков. К слову, при строительстве и оборудовании площадки была предусмотрена система вентиляции, которая позволяет установить три температурных режима: для массовых катаний, проведения тренировочного процесса и массово-зрелищных мероприятий. Температуру льда также можно установить в зависимости от видов спорта. Строительство ледовой площадки начато в ноябре 2020 года, окончено в апреле 2023 года.

Как прозвучало, на данном этапе ведется подбор тренерского состава для открытия в Островецкой СДЮШОР отделения по хоккею. Соседние районы (Сморгонский и Ошмянский) также смогут готовить свои команды на новой базе. Как отмечается, в планах организация факультативов по хоккею для учащихся учреждений образования города. Здесь планируют создать специализированную детско-юношескую школу по хоккею, а также местный хоккейный клуб.

Сегодня в Гродно и Лиде функционируют две ледовые арены, а также крытый каток. Всего для активных занятий массовым спортом зимой в районах Гродненской области заливаются 25 катков для массового катания, работают более 40 пунктов проката зимнего инвентаря.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси