ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 18:50

С какими результатами "МИНСК КРИСТАЛЛ" встречает свой 130-летний юбилей

Коллектив "МИНСК КРИСТАЛЛ" готовится отпраздновать 130-летний юбилей предприятия

ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП" является крупнейшим производителем алкогольной продукции в Беларуси. Благодаря современным технологиям, квалификации персонала и развитой инфраструктуре, продукция предприятия зарекомендовала себя не только на отечественном, но и зарубежном рынках. В канун 130-летнего юбилея побывали в цехах и рассказываем о тех, чье мастерство и преданность делу привели к успеху предприятия

Все для людей

Так кратко можно охарактеризовать социальную политику ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ". В современных условиях именно коллектив является для предприятия самым важным капиталом. Ведь умения специалистов и их опыт конвертируются в успех на производстве.

– Уверен: каждый из наших работников гордится, что является членом большой семьи кристалловцев, – рассказывает заместитель генерального директора по идеологической работе, персоналу и правовым вопросам ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП" Виктор Луцеин. – Здесь выстроена гибкая социальная политика. Без лишней бравады, социальный пакет, который есть у наших специалистов, – один из самых сильных в столице.

Предприятие имеет богатую историю. Основанное в 1893 году производство, сквозь десятилетия смогло пронести традиции изготовления алкогольных напитков, совершенствуя технологический цикл и применяя современные методики. Именно поэтому в наши дни "МИНСК КРИСТАЛЛ" по праву считается одним из самых высокотехнологичных предприятий Минска. Производственные мощности постоянно обновляются. При изготовлении продукции используется только отечественное сырье. Эти факторы вкупе с эффективной работой сотрудников позволяют ОАО постоянно покорять новые рубежи.

– В успехе ключевую роль играют специалисты. Производство достаточно сложное, поэтому необходимо постоянно расти в профессиональном плане, совершенствовать навыки. На примере коллектива "МИНСК КРИСТАЛЛ" видно: эффективно выстроенная система менеджмента и мотивация сотрудников способствуют позитивному развитию предприятия, – обращает внимание Виктор Луцеин.

Интересно и почетно

Сегодня на предприятии трудится около 1200 человек, почти половина из которых – на столичной площадке. Среди кристалловцев немало тех, кто отдал производству многие годы своей жизни.

– Этому факту простое объяснение, – подчеркивает Виктор Луцеин. – В первую очередь, благодаря конкурентной заработной плате и сильной социальной стороне. Люди очень дорожат своими рабочими местами. У нас есть довольно уникальные случаи.

Яркий пример – главный инженер Виталий Карневич. На производство он пришел простым слесарем, прошел все карьерные ступеньки, и это благодаря постоянному повышению квалификации, таланту и желанию совершенствоваться.

Сам Виталий Адамович рассказывает, что работать на таком большом производстве интересно и почетно.

– Всегда было стремление получать знания, находить новые подходы в деле. Нравится совершенствоваться, искать уникальные решения, чтобы сделать производство еще более качественным и конкурентоспособным. Когда видишь результат, то понимаешь, что все усилия были приложены не зря, – признается специалист.

Главный инженер отмечает высокую технологичность производства.

– За без малого четверть века в этом направлении мы шагнули далеко вперед. И не думаем останавливаться, – резюмировал Виталий Караневич.

Сегодня у главного инженера немало задач. Он контролирует работу автотранспортного участка, службу главного энергетика, производственные цеха, расположенные в других городах. Вместе с подчиненными обеспечивает работу всего оборудования, без которого невозможно представить современное производство.

– Конечно, это непросто. Ты всегда находишься на связи, должен быть в курсе всех происходящих процессов, даже самых мелких. В таком случае особенно важен фактор дисциплины. Очень приятно, что реализую свои компетенции на знаменитом на всю страну предприятии. Уверен, еще больше свершений у нас впереди. Мы сделаем все, чтобы "МИНСК КРИСТАЛЛ" процветал и радовал потребителей новой продукцией, – подчеркнул главный инженер.

За годы существования продукция предприятия удостоена более чем тысячи наград на различных профильных конкурсах не только в Беларуси, но и в других государствах. ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" – управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП" также является лауреатом Премии Правительства. Очередное признание коллектив предприятия получил совсем недавно. На прошлой неделе председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в торжественной обстановке вручил диплом о признании двух товарных позиций на конкурсе "Лучшие товары Республики Беларусь 2022 года". Интересный факт: первую свою награду коллектив предприятия получил еще в далеком 1905 году.

Торговая марка "КРИСТАЛЛ" – это классика, признанная не только в республике, но и далеко за ее пределами. Это и сочетание традиций производства, заложенных еще в XIX столетии, классических рецептур, не потерявших актуальности до наших дней, и передовых технологий ХХI века.

Когда работать – одно удовольствие

Отправляемся на производство. Первое, чем удивляет завод, – чистотой на территории. Это верный признак ответственного подхода к организации труда.

Заместитель начальника цеха Ирина Насанович на производстве уже почти 25 лет.

– Оказалась я тут, не поверите, случайно. Про вакансию рассказали знакомые. Решила: почему бы и нет? Думала, на завод приду временно. Но, как говорится, в нашей жизни нет ничего более постоянного, чем временное. Ничуть не жалею, что связала свою жизнь с "МИНСК КРИСТАЛЛ", – улыбается специалист.

Под началом Ирины Викторовны трудится около сотни человек. Производство организовано в две смены. В цеху осуществляется разлив продукции.

– Особенно хочется отметить, насколько поменялось оборудование и комплектующие за эти годы. Казалось бы, всего 25 лет, но разница – колоссальная. Сегодня полностью все автоматизировано, компьютеризировано. Работать – одно удовольствие, – признается женщина.

По мнению нашей героини, секрет успеха продукции – в улучшении ее качества.

– А это всегда интересно и полезно, – замечает Ирина Насанович. – В конечном итоге от данного процесса выигрывает как потребитель, так и изготовитель. Среди наших специалистов немало тех, кто отдал производству десятилетия. Их опыт и новые технологии делают нашу продукцию востребованной.

Среди старожилов производства – Владимир Захарик, он на "МИНСК КРИСТАЛЛ" уже 43-й год. В его трудовой книжке – всего одна запись. Владимир Владимирович занимается обслуживанием всего оборудования, которое установлено в цехе. И кто, как не он, может рассказать о разнице в подходах к производству "тогда" и "сейчас".

– Когда я только пришел на завод, то многие производственные операции осуществлялись вручную, – вспоминает специалист. – Сегодня мы обладаем современным зарубежным оборудованием, которое успешно справляется со всеми процессами. Моя задача заключается в том, чтобы производственная линия была всегда в действии. Даже несколько часов простоя могут привести к непредсказуемым последствиям.

Владимир Захарик уже достиг пенсионного возраста, но на заслуженный отдых пока не спешит. Признается, что мотивация трудиться никуда не делась. Кроме того, ему нравится изучать новое оборудование, искать пути решения тех или иных задач.

– На "МИНСК КРИСТАЛЛ" созданы отличные условия для труда. Руководство постоянно поддерживает опытные кадры. Наши знания и умения востребованы. Это подкупает. Осталось немало сил и желания трудиться. Хочется принести еще больше пользы предприятию, которое стало для меня неотъемлемой частью жизни, – говорит специалист.

Передать опыт молодым кадрам

Таким девизом руководствуется сварщик Николай Холодов. Предприятию "МИНСК КРИСТАЛЛ" он отдал более 40 лет.

– Еще в 70-е трудился на одном из монтажных предприятий столицы. Отработав там 8 лет, попал на "МИНСК КРИСТАЛЛ". Считаю это событие одним из самых важных в жизни. Ведь именно здесь я смог реализовать свой потенциал, повысить квалификацию, – говорит Николай Степанович.

Работы, признается мастер, много. Ежедневно он выполняет немало задач, от которых зависит поддержание цикла производства:

– На заводе очень много поменялось с тех пор, как я сюда пришел. Безусловно, в лучшую сторону. Сильно прибавила материально-техническая часть. Я, например, тружусь на самом современном оборудовании, а это значительно проще и эффективнее.

И отдохнуть, и оздоровиться

Руководство предприятия ставит во главу угла заботу о своих людях. На базе "МИНСК КРИСТАЛЛ" действует собственный физкультурно-оздоровительный центр, где каждый сотрудник бесплатно может заниматься спортом. Кроме многофункционального тренажерного зала в здании располагается бассейн, баня. Изюминка комплекса – медицинский блок. Здесь работники завода могут получить квалифицированное обслуживание.

Работник медпункта предприятия Елена Новодворская пояснила: в составе медблока расположено несколько кабинетов различной направленности.

– Наиболее популярными являются физиопроцедуры, – обращает внимание специалист. – Также мы готовы оказать первую помощь при недомогании работника, несчастном случае. Стараемся следить за здоровьем наших людей. Этому способствует современное оборудование.

Пользуется популярностью стоматологический кабинет, в котором также бесплатно можно провести практически любую процедуру, исключая протезирование.

Юбилей – очередной рубеж

К своему 130-летнему юбилею "МИНСК КРИСТАЛЛ" подходит с оптимизмом: реализация продукции растет, улучшаются и финансовые показатели. Это позволяет модернизировать производство, а также улучшать условия труда на предприятии.

– Для нас такая крупная дата значит очень много, – говорит Виктор Луцеин. – Отметим этот праздник по достоинству. Позади 130 лет славной истории. Однако впереди еще немало задач, которые коллектив может решить только сообща.

Несмотря на все сложности, в том числе санкционное давление, "МИНСК КРИСТАЛЛ" продолжает эффективно работать.

– Это видно по показателям экспорта и финансовой выручки предприятия. Прошлый год был нелегким. Тем не менее, нам удалось значительно повысить ключевые цифры. Успех дает сильный стимул к совершенствованию и росту. Уверен, что благодаря слаженной работе коллектива, к очередному юбилею "МИНСК КРИСТАЛЛ" подойдет еще с более впечатляющими успехами, – резюмировал Виктор Луцеин.

Дорогие кристалловцы!

Искренне желаю всем нам успеха и процветания, расширения и роста. Пускай каждый год успешной работы выводит наше предприятие на более высокий уровень. Желаю, чтобы высокая производительность, слаженные действия, ответственность, энтузиазм, целеустремленность и высокие амбиции всегда были вознаграждены стабильностью и благодарностью наших потребителей. Поздравляю Вас с 130-летием "МИНСК КРИСТАЛЛ"!

С уважением, генеральный директор ОАО "МИНСК КРИСТАЛЛ" -- управляющая компания холдинга "МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП" Игорь Шустов

Особое внимание на предприятии уделяют качеству. На производстве действует собственная лаборатория, которая осуществляет строгий контроль на каждом этапе изготовления продукции. Поэтому она сертифицирована по множеству стандартов.

Александр НОВОХРОСТ, фото - автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси