ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2022, 14:09

Самая большая семья Минска воспитывает 11 детей

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В самой большой семье Минска 11 детей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции "Государственная поддержка многодетных и молодых семей в Беларуси. Льготы и социальные гарантии в 2022 году" заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета Ольга Василевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске проживают 16 386 многодетных семей. В 20 многодетных семьях воспитывается восемь и более детей. В самой большой многодетной семье столицы, проживающей в Московском районе, - 11 детей, - сказала Ольга Василевская. - Всего в многодетных семьях воспитываются 52 503 ребенка".

В республике на высоком уровне выстроена система поддержки как молодых, так и многодетных семей. "Минск как столица в этом плане задает тон. У нас есть дополнительные стимулы, установленные решением Минского городского Совета депутатов, для поддержки отдельных категорий семей. Они предусматривают наряду с госсистемой социальной поддержки доплаты, например, к социальным пенсиям детей-инвалидов до 18 лет. Мы также делаем ежемесячные выплаты семьям, в которых воспитываются трое и более детей до достижения ими трехлетнего возраста, в размере 1 базовой величины на каждого ребенка, - отметила она. - В Минске на бесплатной основе предоставляются услуги спецавтотранспорта детям-инвалидам, производятся доплаты до полной стоимости путевкок в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием для определенных категорий семей, а также доплаты к денежным нормам расходов на питание в день для учащихся различных возрастов из отдельных категорий семей".

Кроме того, специалист подчеркнула, что подтверждение престижа материнства - вручение многодетным ордена Матери. В 2021 году 50 минчанок отмечены этой высокой государственной наградой. "Мы постоянно проводим работу, чтобы ни одна многодетная мама, родившая и воспитавшая пять и более детей, не осталась без этой заслуженной награды", - констатировала Ольга Василевская.

В Минске, как и во всей стране, большое внимание уделяется безопасным условиям проживания семей, воспитывающих детей, подчеркнула эксперт. Например, за счет средств местного бюджета устанавливаются автономные пожарные извещатели отдельным категориям семей.

Зампред добавила, что семьям, в которых рождаются одновременно двое и более детей, предоставляются услуги няни. "Это общереспубликанская форма поддержки таких семей", - сказала она.

"Мы работаем над усилением социальных гарантий семьям, имеющим одного ребенка, для стимулирования рождения второго и последующих детей. Несмотря на достаточно развитую систему государственной поддержки, в частности пособий, к сожалению, мы видим, что в этом направлении нам еще предстоит достаточно кропотливая работа, - акцентировала внимание Ольга Василевская. - Мы целенаправленно проводим работу с нашими нанимателями по созданию условий, дружественных семье. Это своеобразная корпоративная культура организации, которая довольна гибка для того, чтобы работающие мама и папа могли совмещать трудовые обязанности с воспитанием детей. Также расширяется спектр социальных гарантий, устанавливаемых коллективными договорами и иными локальными актами организации".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси