ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2017, 20:31

Селекторное совещание по вопросам уборки урожая послужило единению и концентрации сил - Шерстнев

Николай Шерстнев во время чествования
Николай Шерстнев во время чествования

11 августа, Лепельский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Селекторное совещание по вопросам уборки урожая послужило единению и концентрации сил. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который сегодня принял участие в чествовании первого в регионе экипажа комбайнеров-тысячников, передает корреспондент БЕЛТА.

Комбайнер Леонид Парамонов и его помощник Дмитрий Скрипелев

Комбайнер Леонид Парамонов
Более 1 тыс. т зерна первым в области намолотил в Лепельском районе экипаж СПФ "Заозерье" (филиал ОАО "Витебский мясокомбинат"). В его составе трудятся комбайнеры Леонид Парамонов и Дмитрий Скрипелёв. Сегодня передовикам прямо в поле вручили дипломы, денежные премии и подарки.

Во время уборки зерновых

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров прикрепляет тысячную звезду на комбайн

Общаясь с журналистами после торжественного мероприятия, Николай Шерстнев отметил, что на нынешней жатве сложилась особенная атмосфера. "На селекторном совещании Президентом был мощный посыл, и произошло единение всех, кто участвует в уборке и тех, кто непосредственно этим делом не занимается, - сказал губернатор. - Горожане всегда оказывали помощь аграриям на жатве, но не обходилось без проблем - руководители предприятий неохотно командировали своих работников на село. После совещания никаких претензий не высказывалось. Нет проблем в организационном плане".

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев поздравляет первых тысячников

Николай Шерстнев сообщил, что в Витебской области сейчас около 800 горожан работает на уборке урожая. "Трудятся добросовестно и ответственно", - констатировал руководитель области. К слову, герои дня - первые в области тысячники - также горожане, откомандированные на период уборочной кампании в Лепельский район с Витебского мясокомбината.

Во время церемонии чествования

Караваи из тысячного зерна в руках Ольги Якубович,Татьяны Федорчук и Татьяны Невидомской

Завтра аналогичное мероприятие по чествованию комбайнеров состоится в Оршанском районе - вторым в области тысячный рубеж преодолел экипаж селекционно-гибридного центра "Заднепровский".

По данным на утро 11 августа, в Витебской области убрано 24,7% площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 263 тыс. т при урожайности 31,7 ц/га. Самую высокую урожайность демонстрируют хлеборобы Оршанского района - с одного гектара намолачивают по 43 ц. Увесистые намолоты и у хлеборобов Дубровенского (39 ц/га), Верхнедвинского (37,1 ц/га) и Витебского (35 ц/га) районов. По темпам уборки лидируют хлеборобы Бешенковичского и Чашникского районов, где обмолочено примерно по 37% полей. Хорошие темпы у аграриев Глубокского и Лепельского районов.-0-

Урожайность гибридной ржи в Витебской области может составить 96,4 ц/гаУрожайность гибридной ржи в Витебской области может составить 96,4 ц/га
Николай Шерстнев отметил, что регион вышел на максимальные темпы жатвы, урожайность обмолачиваемых полей также растет.

Фото Александра Хитрова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси