ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2022, 10:48

Семь районов Гомельской области на уборке зерновых вышли на финишную прямую

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Семь районов Гомельской области вышли на финишную прямую на уборке зерновых колосовых культур. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации председателя облсельхозпрода, зерновые колосовые в регионе в целом убрали на 88% площадей. Аграрии намолотили 715 тыс. т зерна при средней урожайности 23,9 ц/га.

"Семь районов области вышли на финишную прямую - убрали более 90% площадей. Это Брагинский, Жлобинский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий, Хойникский и Чечерский районы", - перечислил Дмитрий Петрожицкий.

В то же время в восьми районах темпы ниже среднеобластных. Например, в Лельчицком убрано только 75% зернового клина.

"За неделю все должны полностью закончить уборку. Для этого есть все возможности. Нужен только строгий контроль", - подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко.

Губернатор также акцентировал внимание на севе озимого рапса. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, вспашку под эту культуру провели на 93% запланированных площадей. Посеяно 44% от задания.

"Рапс необходим для обеспечения белком животноводства. Вопрос (возделывания. - Прим. БЕЛТА) мы отработали с учеными, технически - по каждой сеялке. Осталась одна неделя, чтобы уложиться в сроки", - отметил руководитель области. Он добавил: аграрии обеспечены топливом, техника отремонтирована, в достаточном количестве есть семена и удобрения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси