ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 18:11

Семашко: экономика Гомельской области устойчива к стрессам

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экономика Гомельской области устойчива к стрессам. Такое мнение высказал 10 февраля в беседе с журналистами Владимир Семашко (в прошлом первый заместитель и заместитель премьер-министра) во время торжественных мероприятий, посвященных 85-летию Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гомельская область - Беларусь в миниатюре. Это высокоразвитая промышленная область. Здесь есть такие гиганты (даже не областного, не республиканского, а мирового значения), как Мозырский НПЗ, Белорусский металлургический завод, "Гомсельмаш", - отметил Владимир Семашко.

С другой стороны, в регионе развитое сельское хозяйство, обратил внимание он. "Во все годы в Гомельской области в сельском хозяйстве была сложная работа. Если сравнить почвы Гродненской области, даже Минской - там балльность 40-50, то здесь 20-25 баллов", - констатировал Владимир Семашко.

Он подчеркнул: несмотря на все сложности 2022-го Гомельская область закончила год с результатами выше средних республиканских. "Это говорит о том, что экономика - промышленность, сельское хозяйство - устойчива к стрессам. Думаю, что за год регион сумел адаптироваться и в 2023 году результаты должны быть выше. К этому надо стремиться и выполнять те задания, которые поставил Президент, правительство", - убежден Владимир Семашко.

Важной составляющей формулы развития он назвал создание новых производств. И Гомельская область в этом смысле может быть образцом для других, считает Владимир Семашко. Как пример он назвал Светлогорский ЦКК и Добрушскую бумажную фабрику "Герой труда". Реализованные проекты по созданию новых производств позволили расширить виды выпускаемой продукции, нарастить объемы ее выпуска и рентабельность, расширить экспортные поставки, а также повысить зарплаты работникам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси