ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 19:05

Сестры-двойняшки из Могилева рисуют исторические портреты и мечтают стать иллюстраторами

Анастасия и Александра Дворецкие - талантливые и неординарные девушки, всецело поглощенные творчеством. Даже на нашу встречу сестры-двойняшки пришли с палитрами и кистями в руках. Рисование, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство - это и хобби, и будущая профессия, которым юные художницы посвящают все свое свободное время. За их плечами - интересные арт-проекты, победы в различных конкурсах и фестивалях, а в ближайшей перспективе - еще и выход книги с авторскими иллюстрациями. Педагоги и родители гордятся своими подопечными, однокурсники и знакомые восхищаются их талантом, а сами героини нашего репортажа лишь скромно улыбаются в ответ на такое повышенное внимание. В разговоре корреспонденту БЕЛТА 17-летние сестры рассказали о своем увлечении, творческих задумках и планах на будущее.

Работы девушек обратили на себя внимание на выставке рисунков, которая проходила на международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка". Они создали серию графики по приключенческому мультфильму советского времени "Остров сокровищ". Живые и характерные иллюстрации привлекали почти каждого зрителя: в рисунках угадывалась рука опытного художника, но никак не начинающего мастера. Сюрпризом стало и то, что над серией работ трудились двое. Почерк и стиль авторов был настолько единым и целостным, что даже их педагоги не смогли понять, где рука Анастасии, а где - Александры. "Нам понравились стиль и персонажи этой пиратской истории, да и сама идея мультика замечательная. На восемь работ формата А3 ушло две недели", - говорят девушки.

Анастасия и Александра - могилевчанки, сейчас учатся на втором курсе Могилевского экономического профессионально-технического колледжа, в будущем станут художниками-оформителями. "Наше увлечение родом из детства: сколько себя помним, постоянно что-то рисовали - карандашами, красками, фломастерами, - делятся сестры. - Да и тетя у нас художница. Родители, заметив такую тягу к рисованию, записали нас в школу искусств, куда мы ходили с 5-го класса. Хотя, если честно, учебу там не закончили - не хватило времени совмещать со школьной программой. Однако будущую профессию все равно хотели связать с рисованием и творчеством, поэтому поступили в колледж".

Девушки не пропускают ни одного конкурса: только за прошлый год у каждой набралось почти по три десятка дипломов. Это такие областные и республиканские творческие состязания как "Спасатели глазами детей", "АрхНовация", "ТехноЕлка", "Калядная зорка". Причем были не только рисунки, но и авторские куклы, пасхальные открытки, инсталляции. Для них это не только соревновательный момент, но и новый опыт, возможность попробовать свои силы в непривычном жанре либо подумать над новой темой. "Мы дружные, но как в любой творческой среде между нами есть небольшая конкуренция, есть и разногласия, - улыбаются сестры. - Но мы готовы все обсуждать и долго друг на друга не сердимся. Все-таки, кровная связь и творческое начало - то, что крепко нас связывает".

Сейчас девушки активно трудятся над созданием экспозиции музея колледжа, который представлен несколькими залами, разбитыми по временным периодам и тематическим блокам. Например, Анастасии и Александре очень понравилась работать над историческими портретами - они нарисовали всю царскую семью династии Романовых. "Мы давно хотели попробовать себя в стиле классического портрета, и это было очень интересно, - делятся художницы. - Перед тем, как включиться в работу, изучали литературу и исторические материалы. Ведь на таких изображениях важная каждая складочка, каждая жемчужинка на платье. Старались прорисовать все максимально точно, можно сказать ювелирно".

Разговор подхватывает педагог дополнительного образования колледжа Данута Чех-Астрашевская. "По девочкам сразу видно, что это очень талантливые и перспективные дети, - говорит она. - Такие портреты у нас рисуют выпускники, но никак не второкурсники. Анастасия и Александра усвоили азы все быстро и без проблем. Уверена, из них получатся настоящие художники - созидатели, а не ремесленники. Это творческие и креативные учащиеся, у которых много задумок и мыслей. Я как педагог могу сказать в их адрес только слова восхищения. Кстати, в одной из комнат музея девочки работали над ликами святых, и это увидел представитель Могилевской епархии. Он сразу удивился: кто это у вас в рублевском стиле иконописью стены расписывает? Услышав ответ, что это учащиеся, он поверил с трудом. И сразу поступило предложение - поработать в могилевском Спасо-Преображенском соборе".

Несмотря на полную загруженность в колледже, дома сестры расслабляются тоже с помощью рисования, только уже в специальной программе на телефоне. Рисуют скетчи, аниме, ведут творческие аккаунты в соцсетях. Сейчас делают серию дизайнерских кукол из папье-маше в народном стиле на конкурсы "ТехноЕлка" и "Калядная зорка". Кстати, несмотря на практически стопроцентную схожесть, есть у сестер и различия. Например, Александра очень любит добавлять в свои рисунки детали, прорабатывать каждую мелочь, а Анастасия не сильно дружит с детализацией и приветствует масштабность в работе. "Также подбираем отличные друг от друга палитры - цветами играем по-разному. Например, я больше люблю холодную гамму, а сестра - теплую, - делится Саша. - У нее рисунки постоянно получаются яркие и милые, а у меня - спокойные и сдержанные. Возможно, это связано с нашими характерами".

Несмотря на выбор творческой сферы деятельности, девушки выглядят вполне обычно - ярко не красятся и не шокируют окружающих нестандартной одеждой. Говорят, дома у них тоже вполне обычная среднестатистическая комната без следов юношеского максимализма и бурного самовыражения - все силы и энергия уходят в рисование. И даже в музыкальных предпочтениях девушку вполне спокойны - слушают почти любую музыку. А вот подарки сестер родным и близким - всегда авторские и необычные, будь то картина, открытка или поделка. "На последний день рождения нашей бабушки мы купили холст и нарисовали натюрморт, чем очень ее очень порадовали. Теперь работа висит у нее дома", - делятся девушки.

А еще у сестер всегда и во всем есть познавательный интерес. Они и сами учатся у педагогов и сверстников, и охотно делятся своим мастерством - например, недавно показывали одногруппникам все хитрости и премудрости графики. "Помогаем другу и учимся друг у друга, - делятся они. - У нас в колледже все творческие, коллектив очень дружный и увлеченный. Да и учебным процессом в творчестве мы не ограничены, в колледже много интересных проектов вне занятий. Хотя, ты не всегда, как принято говорить, в потоке и ресурсе, - порой и от творчества приходится отдохнуть, чтобы не было выгорания".

Каждый новый проект, каждый новый конкурс дает толчок к развитию. Например, большой творческий импульс у сестер появился после обращения к ним автора книги с предложением проиллюстрировать издание, которое буквально через несколько месяцев выйдет из типографии. Девушки отрисовали обложку и 13 иллюстраций, прошедших цензуру и утверждение. На эту работу пробовались многие учащиеся колледжа - предлагали различные варианты в разнообразных техниках и стилях, однако в итоге выбрали именно Александру и Анастасию.

"Это детективная история о девочке-подростке, которую родители отправили учиться в закрытую школу для леди, - наперебой рассказывают сестры. - В один из дней перед зимним балом пропадает фероньерка - украшение, которое должно было фигурировать на празднике. И начинаются его поиски. История закручивается таким образом, что под подозрение попадает практически каждый. Написано было живо, интересно, интригующе и с нотками юмора, поэтому картинка в голове нарисовалась сразу: долго не размышляли, как подступиться к этой идее. Конечно же, работа над персонажем - дело очень увлекательное, и каждый художник добавляет в него что-то свое. С одной стороны, работа всегда похожа на автора, с другой - неосознанно приобретает черты, положительные или отрицательные, друзей и знакомых. А вообще здорово, что наши имена впервые появятся на книге. Надеемся, что иллюстрация станет нашей будущей профессией".

"Девочки - это редкий случай, когда воедино собирается талант, скромность и красота, - отмечает Данута Чех-Астрашевская. - Таких одаренных детей нужно продвигать и поощрять. Ведь даже иллюстрации наши учащиеся создают впервые, и это большое достижение: у них нет корочки, но они уже рисуют на уровне профессиональных художников. Мы фиксируем все их дипломы и достижения, уверена, что Анастасия и Александра в перспективе станут лауреатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Главное, не мешать им творить, не подрезать их творческие крылышки, не ограничивать в вопросах самореализации и найти к каждой индивидуальный подход".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси