ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2017, 17:13

Сев ранних яровых зерновых в Минской области планируется завершить до середины апреля

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Минской области планируют завершить сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур до середины апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

По последним данным, в центральном регионе такими культурами уже засеяно более 32 тыс. га, что превышает 15% от запланированных площадей. Наиболее высокие темпы посевной в южных районах области. В комитете отметили, что завершение сева ранних яровых зерновых и зернобобовых до середины апреля - условный показатель. Сев необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки. При благоприятных погодных условиях и требуемой температуре почвы на работы в том или ином районе отводится десять дней.

Параллельно с посевной хозяйства продолжают подготовку почвы под яровой сев. В настоящее время подготовлено более чем 66 тыс. га (более 32% к плану).

В Минской области поставлена задача провести яровой сев зерновых и зернобобовых культур семенами высоких репродукций. Перед началом посевной кампании под урожай 2017 года в сельхозорганизациях центрального региона в наличии было 61 тыс. т семян при потребности 57 тыс. т. Площадь сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур - более 230 тыс. га. В целом площадь ярового сева в области превысит 560 тыс. га, оставшись на уровне прошлого года. Структура посевных площадей сформирована и значительно не изменилась.

Посадку картофеля и сахарной свеклы аграрии области планируют начать с середины апреля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси