ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2016, 14:29

Шерстнев: на подвигах героев-десантников мы воспитываем молодежь

2 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. На подвигах героев-десантников мы воспитываем нашу молодежь. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время торжественного мероприятия в честь Дня десантников и сил специальных операций, которое прошло сегодня в Витебске на площади Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уважаемые воины-десантники всех поколений, вы не только честь и достоинство Витебщины, вы честь и достоинство нашей страны. Вы - гордость Витебска. Были разные страницы, были горячие точки, был Афганистан, который стал отдельной темой в истории десанта. Сегодня на подвигах героев-десантников мы учим наших детей, воспитываем на их примере нашу молодежь", - отметил губернатор.

Николай Шерстнев подчеркнул, что в последние годы День десантников в Витебске отмечается очень широко, праздничные мероприятия проходят на центральной площади города. "Это потому, что вы действительно лучшие, и мы гордимся вами", - сказал он.

В торжествах в Витебске принял участие министр обороны Андрей Равков. "Сегодня мы на красивейшей площади Витебска, города, который является белорусской десантной столицей, отмечаем День десантников и сил специальных операций, - подчеркнул министр обороны. - Беларусь - небольшая, суверенная, красивая страна, которая требует бережного отношения к себе. Я уверен, что каждый военнослужащий, особенно десантник или боец спецназа, сделает все, чтобы защитить нашу Родину".

Андрей Равков выразил уверенность, что офицеры белорусской армии воспитывают из новобранцев патриотов своей страны, настоящих мужчин, которые, если этого потребуют обстоятельства, встанут на защиту Отечества. "Я в это верю, я это знаю. Вооруженные Силы готовы в любое время защитить народ, его мирный труд, нашу территорию и конституционный строй", - добавил министр обороны. Он поздравил с праздником, пожелал воинам крепкого здоровья, успешной службы и, конечно, мирного неба над головой.

После торжественного митинга, участие в котором приняли военнослужащие 103-й отдельной гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной бригады имени 60-летия СССР, ветераны соединения, областные и городские власти, общественность, состоялось награждение военнослужащих. После официальной части праздника военный оркестр витебского соединения совместно с нештатной ротой почетного караула показали гостям праздника плац-концерт. Военнослужащие продемонстрировали приемы рукопашного боя с ножом, а также без оружия, прошли занятия с элементами тактической стрельбы. Изюминкой праздника стало показательное вождение бронетранспортеров БТР-80 - восемь машин "станцевали" вальс на главной площади Витебска.

На площади Победы развернулась выставка боевой техники и вооружения, современных образцов военной формы и тех, что были в разные исторические периоды. Состоялся концерт, гостей праздника десантники угощали солдатской кашей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси