ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2023, 13:24

Шесть потерпевших от "спортиков": прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Фото из архива СК
Фото из архива СК

12 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении четырех человек за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и умышленное причинение тяжких телесных повреждений прокуратура Витебской области направила в суд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре Витебской области.

Два 16-летних "спортика" и их "коллеги" 19 и 22 лет предстанут перед судом. В марте 2022 года они вступили в организованную группу, которая занималась распространением особо опасных психотропных веществ в Витебской, Минской, Могилевской областях и столице. В иерархии преступной группы эти участники отвечали за внутреннюю "дисциплину", в том числе среди курьеров и закладчиков. В их обязанности входило психологическое давление и физическое наказание провинившихся или тех, кем организаторы группы были недовольны. Видео с "наказанием" размещалось в соответствующем телеграм-канале для устрашения других участников группы.

За время своей деятельности преступная четверка применила физическое насилие к шести потерпевшим - пострадавших избивали руками, ногами, деревянной палкой, в том числе по голове, процесс сопровождался угрозами, оскорблениями и унижениями.

Изучив материалы дела, в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий троих обвиняемых по ч.4 ст.328, п.п.6 и 9 ч.2 ст.147, ч.3 ст.147 УК и одного - по ч.4 ст.328, п.п.3, 6 и 9 ч.2 ст.147 УК.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси