ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2017, 16:12

Сильные морозы спровоцировали промерзание сетей водопровода в частном секторе Барановичей

11 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сильные морозы спровоцировали промерзание сетей водопровода в частном секторе в Барановичах, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор городского КУПП "Водоканал" Виктор Колосовский.

За несколько последних дней в аварийную службу предприятия поступило 36 заявок от жителей частных домовладений по отогреву замерзшего водопровода. В 11 случаях по рекомендациям специалистов "Водоканала" заявители самостоятельно справились с проблемой. По состоянию на 11 января неудовлетворенными остаются 4 заявки. Кроме того, одна заявка поступила от КУПП "Барановичикоммунтеплосеть" об отсутствии воды на котельной, расположенной по улице Тельмана. В течение двух часов аварийная бригада "Водоканала" отогрела стальной ввод диаметром 50 мм, в результате чего вода вновь начала поступать на котельную.

"Как правило, водопровод в частном секторе промерзает из-за неутепленных подвалов, веранд и других проблем, связанных с внутренней разводкой сетей в домовладении. С этой проблемой мы регулярно сталкиваемся. В 2014-2015 годах у нас было зарегистрировано 38 подобных обращений. Владельцам домовладений были выданы предписания по устранению причин, способствующих промерзанию водопровода", - пояснил директор барановичского "Водоканала".

Как сообщили на государственном предприятии "Брестводоканал", сильные морозы не вызвали подобных проблем в областном центре. "Основной причиной промерзания водопровода является низкая залегаемость сетей. Мы рекомендуем прокладывать их на глубину не менее 1,6 м. При такой глубине водопровод не промерзнет. Нужно сказать, что застройщики в Бресте давно придерживаются этих рекомендаций", - отметил заместитель директора "Брестводоканала" Виктор Вавринюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси