ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 10:38

СК предъявил окончательное обвинение бывшему должностному лицу "Мотовело"

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ленинским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении бывшего должностного лица ОАО "Мотовело". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, с января 2018 года по август 2022-го начальник цеха с использованием своих служебных полномочий давал незаконные указания пяти подчиненным ему сотрудникам о выполнении работ на территории принадлежащего ему дачного участка. Согласно материалам дела, обвиняемый таким образом хотел избежать больших материальных затрат, связанных с оплатой услуг по строительству и благоустройству участка. Кроме того, в ходе следствия зафиксировано, что некоторые из работников также "помогали" начальнику с ремонтом в его квартире в Минске.

Сообщается, что фигурант оплачивал незаконные услуги деньгами или канистрами с топливом для заправки личных автомобилей сотрудников. Он также обеспечивал выезд с территории завода без фиксации времени убытия и вне специальной электронной системы пропуска. Кроме того, начальник цеха неоднократно утверждал официальные документы, на основании которых производилось начисление заработной платы рабочим. При этом обвиняемый понимал, что работников на своих местах не было, поэтому свои обязанности они исполнять не могли. Таким образом, начальник цеха причинил материальный ущерб предприятию на общую сумму более Br36 тыс.

Для установления всех обстоятельств совершения противоправной деятельности и сбора доказательственной базы допрошены обвиняемый и десятки свидетелей, проведены выемки и осмотры документов. В ходе расследования фигурант полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Для обеспечения возмещения вреда следователь наложил арест на два автомобиля, недвижимость и иное имущество общей стоимостью более Br72 тыс.

Действия бывшего должностного лица "Мотовело" квалифицированы по ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси