ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2017, 17:53

Скульптура по мотивам фильма "Миколка-паровоз" может появиться у железнодорожного вокзала Гродно

23 февраля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Скульптура по мотивам фильма "Миколка-паровоз" может появиться у железнодорожного вокзала в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском горисполкоме.

Прорабатывается идея установить скульптуру в районе железнодорожного вокзала, где снимались сцены "Миколки-паровоза" в 1956 году. Этот фильм стал началом кинематографической карьеры города. Кинолента запечатлела старое здание железнодорожного вокзала и знаменитый поворотный круг. Часть сцен снимались на месте нынешней автостоянки у вокзала по улице Буденова. Пока не решен вопрос с размещением скульптуры и ее воплощением. Возможно, она будет создана из камня во время пленэра резчиков в июле, темой которого станут кинематографические мотивы.

Эта идея - один из шагов по дальнейшему развитию в Гродно концепции по презентации кинематографического прошлого города. В 2016 году в областном центре заложили Аллею кино, на которой в ближайшее время собираются увековечить историю 12 наиболее известных снимавшихся здесь кинолент. Изучаются дизайнерские решения по информационным планшетам с аннотацией к этим фильмам, разрабатываются туристические маршруты по местам, связанным с историей кино, тематические сувениры.

В Гродненской области было снято более 50 кинофильмов, в их числе "Я родом из детства", "Христос приземлился в Гродно", "Раскиданное гнездо", "Белые Росы", "Меня зовут Арлекино", "В августе 44-го", сериалы "Следы Апостолов", "СМЕРШ", "Днепровский рубеж". Интересный факт, что в честь фильма "Белые Росы" назван жилой район Гродно: именно здесь снималась одноименная комедия 1984 года, а на месте съемок сохранился известный колодец. Режиссеров и сегодня интересуют живописные места, озера и памятники архитектуры региона, а также сохранившийся исторический центр Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси