ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 13:15

Слет молодежных отрядов охраны правопорядка "Время смелых" собрал в Гомеле более 80 ребят

Фото  gp.by
Фото gp.by

9 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Областной слет молодежных отрядов охраны правопорядка "Время смелых" собрал в Гомеле более 80 ребят, сообщили БЕЛТА в областной организации БРСМ.

Мероприятие проходит на базе Гомельской пограничной группы. Здесь на площадке у мемориальной экспозиции с пограничным катером "Аист", установленной в честь 25-летия Гомельской пограничной группы, на построении встретились ребята со всех районов области.

Гимназист Станислав Шлеменков из городского поселка Корма уже больше года состоит в молодежном отряде охраны правопорядка. "Вместе с другими бойцами участвую во всех слетах, тематических сборах и сопровождении торжественных мероприятий, которые проходят в Корме. Когда мне исполнится 18 лет, планирую участвовать в рейдах и обходах с милицией. Просто хочется, чтобы был порядок и спокойствие на улицах", - поделился он.

Кирилл Козловский, учащийся колледжа геологии, приехал из Мозыря. Парень с интересом включился в предложенный интенсив на форуме "Время смелых". Молодой человек крепкого телосложения готов к спортивным стартам, есть определенный опыт и в обращении с оружием. "Еще в школе проходили допризывную подготовку. Мы разбирали оружие, практиковались в стрельбе. Думаю, и здесь будет достаточно интересно", - отметил он.

Ребят приветствовал заместитель председателя правления Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Владимир Восарев. Он поблагодарил бойцов отрядов за активность и содействие в сохранении мира и порядка в стране. В Год мира и созидания он пожелал быть целеустремленными и настойчивыми в достижении своих целей, быть внимательными и заботливыми со своими близкими.

Начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы Алексей Смагин отметил, что программа дня насыщенная, для ребят подготовили конкурсы военно-патриотического профиля. "Хотим, чтобы после мероприятия у молодых людей остались только положительные впечатления об органах пограничной службы. Мы расскажем об истории Гомельской пограничной группы, ее инфраструктуре, повседневной деятельности личного состава. Ребята посмотрят, как проходят службу их старшие товарищи - военнослужащие срочной службы. Покажем образцы вооружения, техники, служебных животных", - рассказал он.

Программа слета максимально наполнена активностью. К примеру, на профориентационных соревнованиях ребятам предстоит выполнить нормативы по огневой подготовке: сборка - разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина. Также в этот день запланирована стрельба из оптико-электронного тренажера, квест с использованием технических средств пограничного контроля, спортивная эстафета.

Зрелищными моментами стали мастер-класс по самообороне, выступление кинологов со служебными собаками. С пользой прошел блок по оказанию медицинской помощи.

Заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич дополнил, что к мероприятию присоединились подростки, с которыми ранее проводилась индивидуальная профилактическая работа или которые сейчас в зоне внимания. "Они ознакомятся с войсковой частью, чтобы в будущем приобщиться к полезному делу. В области есть практика, когда подростки участвуют в отрядах охраны правопорядка, выходят в общественные места, чтобы оказать содействие ОВД в охране порядка на улицах Гомеля и райцентров. Также подростки подключаются к патрулю ОСВОДа на берегах водоемов, есть практика взаимодействия с областной Госавтоинспекцией", - рассказал Евгений Миткевич. Он пожелал ребятам успехов на выбранном пути, стараться в любой непростой ситуации делать правильный выбор.

Молодые люди, продемонстрировавшие в соревнованиях наилучшие результаты, получили награды.

Как подчеркнули в обкоме БРСМ, представители этого движения - будущие защитники правопорядка и суверенитета Беларуси, поэтому актуальность форума в дополнительных аргументах не нуждается. Планируется, что мероприятие будет проходить не реже раза в год. В этом году форум поддержали в Гомельском областном отделении Белорусского фонда мира.

Организаторами традиционного форума выступают областная огранизация БРСМ, Гомельский облисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси