ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2015, 18:08

Сотрудничество с Могилевской областью станет приоритетом внешней политики провинции Цзянсу - Чжан Лэй

9 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сотрудничество с Могилевской областью станет приоритетом внешнеэкономической политики провинции Цзянсу. Об этом заявил в ходе встречи в Могилеве с председателем облисполкома Владимиром Доманевским заместитель председателя Народного правительства провинции Цзянсу Чжан Лэй, передает корреспондент БЕЛТА.

Господин Чжан Лэй отметил, что это его первый визит в Беларусь и Могилевскую область. Он впечатлен теплым приемом и гостеприимностью, красивой природой и колоритной национальной кухней, а те деловые контакты и переговоры, которые за это время состоялись, позволяют сделать вывод об огромном потенциале для развития межрегионального сотрудничества в самых различных сферах.

"Нам необходимо в ближайшее время очень плотно поработать с представителями деловых кругов обеих стран, чтобы найти точки соприкосновения. Пришло время получить конкретные результаты в виде реальных серьезных проектов, как по кооперации между нашими предприятиями, так и по созданию новых совместных производств. В свете намеченного подписания между регионами 11 мая договора о побратимстве Могилевская область станет приоритетом внешнеэкономической политики провинции Цзянсу", - сказал Чжан Лэй.

Для ускорения развития взаимовыгодных отношений китайский гость предложил активизировать обмен делегациями на самых разных уровнях, в том числе между предприятиями, в сфере культуры и образования. По его мнению, тесный контакт между людьми и специалистами заложит фундамент будущего долгосрочного сотрудничества. Во-вторых, он считает необходимым более активное продвижение торгово-экономического сотрудничества с реализацией конкретных проектов между городами и крупными субъектами хозяйствования, а также участие в совместных мероприятиях, полезных для развития взаимовыгодного сотрудничества: международных ярмарках, форумах и симпозиумах. В третьих, должен проводится обмен опытом экономического развития и современными технологиями. В частности, провинция Цзянсу готова оказать содействие в подготовке кадров и создании в Могилевской области индустриального парка.

По словам Владимира Доманевского, установившиеся в 2004 году отношения между Могилевской областью и Китаем, сегодня уже дают свой результат - поступательно растет двусторонний товарооборот.

Вместе с тем, по мнению губернатора, потенциал для сотрудничества далеко не исчерпан, он видит большие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере машино- и приборостроения, деревообработки, лифтостроения, производства и переработки сельхозпродукции и по ряду других направлений. В частности, его заинтересовали предложения китайского бизнеса по обмену опытом и технологиями производства асфальта с целью дальнейшего развития транспортной инфраструктуры региона, создания совместного производства микроавтобусов. Он предложил все возникшие сегодня идеи зафиксировать на бумаге и в ближайшее время проработать специалистам, чтобы в ходе запланированного визита могилевской делегации в провинцию Цзянсу, выйти на конкретные договоренности и проекты.

"Символично, что визит китайской делегации в наш регион совпал с таким знаменательным праздником - 70-летием Великой Победы. Это означает лишь одно, что во всех наших начинаниях нас ждет также победа и успех", - выразил уверенность Владимир Доманевский.

Удельный вес Китайской Народной Республики во внешнеторговом обороте Могилевской области со странами вне СНГ в январе-феврале 2015 года составил 5,8%, что в денежном эквиваленте равно $6,1 млн. В регионе активно ведется работа по развитию инвестиционного сотрудничества с Китаем. Так, с привлечением кредитных ресурсов Экспортно-импортного банка КНР реализованы два крупных инвестиционных проекта: по строительству второй технологической линии по производству цемента сухим способом на Белорусском цементном заводе и по строительству технологической линии по производству цемента мощностью 1,8 млн т в год в районе месторождения "Каменка" ПРУП "Кричевцементношифер". Между китайскими и могилевскими предприятиями подписан ряд договоров о сотрудничестве. Кроме того, провинции КНР и Могилевская область активно взаимодействуют в сферах образования и культуры, а также сельскохозяйственной отрасли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси