ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 14:55

"Спорт для всех". Современную многофункциональную силовую площадку открыли в Белыничах

9 июня, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие современной многофункциональной силовой площадки состоялось в Белыничах. Новый спортивный объект для детей и взрослых появился благодаря республиканскому социальному проекту Президентского спортклуба "Спорт для всех" и участию Белыничского райисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект удался благодаря инициативе простых жителей, а также местной исполнительной власти, без них реализовать его было бы сложно, - отметил председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко. - Что непосредственно касается проекта, мы ввели в эксплуатацию за последнее время 32 объекта, на подходе - открытие такой же красивой площадки в Костюковичах, которая начнет функционировать уже в конце следующей недели. По Могилевской области мы планируем добавить еще три площадки. Кроме того, 17 таких спортивных объектов в этом году появится в Гродненской области, и шесть - в других областях: три в Витебской и по одной - в Минской, Гомельской и Брестской областях".

Площадка в Белыничах разместилась на придомовой территории по ул.Мичурина, недалеко от нее - два учреждения образования и физкультурно-оздоровительный комплекс, поэтому недостатка в посетителях здесь точно не будет. Со всеми подготовительными работами на установку оборудования ушло около недели. Новая площадка создана по авторскому проекту и представляет собой настоящий спортивный зал под открытым небом. На ней можно сделать несколько десятков видов силовых упражнений, поиграть в баскетбол. Причем это доступно широкому кругу горожан - от любителей, профессиональных спортсменов до людей с ограниченными возможностями. Но самое главное, что этот комплекс будет способствовать вовлечению детей и молодежи в физкультурно-спортивное движение, популяризировать здоровый образ жизни.

"Хочу сказать слова огромной благодарности Президентскому спортивному клубу, лично Дмитрию Александровичу за ту помощь, которая оказана Белыничам, и планы, которые мы наметили по Могилевской области, - отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - В этом году мы откроем еще четыре спортивные площадки, на следующий год у нас более обширные планы - такие объекты появятся в каждом районном центре. Помимо этого, в регионе оборудуют еще около 130 детских игровых площадок. Как раз сегодня в Белыничах открылись две из них. И это очень здорово и важно не только для детей, которые будут здесь играть и заниматься, но и для взрослых. В целом такие спортивные площадки нужны всем независимо от возраста. Люди должны приходить и заниматься спортом, ведь здоровье - основа нашей нации. Это один из элементов социальной политики, которая проводится в нашем государстве".

Разработчиком спортивного комплекса выступил профессиональный спортсмен, белорусский дзюдоист Сергей Шундиков. По его словам, при создании площадки было продумано все, даже самые мелкие моменты. Например, в проектировании зоны для особенных людей помогала многократная паралимпийская чемпионка Людмила Волчок. "Мы старались все сделать максимально доступно для населения, тем более я сам в прошлом профессиональный спортсмен, - отметил Сергей Шундиков. - Я также занимался на уличных площадках, но в основном это были только турники и брусья. Когда закончилась спортивная карьера, хотелось все-таки остаться в спорте и придумать что-то свое, белорусское для развития этой сферы".

Площадка в Белыничах отличается от тех, что были ранее установлены по проекту "Спорт для всех". Ее главная особенность - зона для людей с ограниченными возможностями. "Мы постарались сделать так, чтобы площадка была интересна для всех, - уточнил разработчик. - Например, в нее включены элементы воркаута, кросс-фита, тренажерного зала. Здесь есть и тренажеры с изменяемой нагрузкой. Площадка сделана по принципу взрослого лего, то есть все элементы взаимозаменяемы: в любой момент их можно снять, заменить и поставить разноплановые тренажеры. Очень приятно, когда это оборудование пользуется повышенным спросом, и работа в этом направлении будет только продолжаться".

По словам председателя Белыничского райисполкома Ольги Пристромской, открытие площадки - важный и знаменательный для всего города день, яркий и замечательный праздник спорта. "Уверена, что этот многофункциональный спортивный комплекс положит начало новым спортивным достижениям белыничан, - отметила она. - Он принесет пользу и позволит нашей молодежи показать хорошие результаты в спорте, поможет прославить не только наш район, но и страну в целом. Доступность спортивных сооружений в нашем районе, возможно, гораздо больше, чем в областном центре. Новая спортивная площадка - это продолжение работы по созданию доступной среды для занятий спортом и здорового образа жизни".

Местная жительница Ольга Косцова пришла на праздник и открытие площадки вместе с 8-летней дочерью и двумя племянницами. Семья живет в близлежащем доме и очень рада, что теперь в каникулярное время у детей появилась возможность проводить время с пользой. "Взрослые и дети очень рады такому замечательному подарку, - делится мама. - Нравится все - и кольца, где можно повисеть, и всевозможные тренажеры. Тем более дочка у меня растет очень подвижным ребенком, ходит на танцы и много играет на улице, но все равно нужно место, где она будет выплескивать лишнюю энергию. Уделять внимание спорту и физическому развитию подрастающего поколения очень важно, ведь сегодня телефоны и сидячий образ жизни здоровья не прибавляют. Поэтому очень хорошо, что у нас появляются такие замечательные объекты".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси