ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2022, 17:59

Старинную брусчатку нашли археологи у подножия каплицы рода Ожешко в Дрогичинском районе

Фото Дрогичинского райисполкома
Фото Дрогичинского райисполкома

15 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Старинную брусчатку нашли археологи у подножия каплицы-усыпальницы рода Ожешко в деревне Закозель Дрогичинского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Проневич.

Реставраторы приступили к третьему этапу работ на объекте. В этом году планируется сделать гидроизоляцию фундамента, восстановить крыльцо здания, остеклить нижний ярус каплицы и начать внутренние отделочные работы. Параллельно ведется археологическое сопровождение. Первые находки уже есть.

"Буквально 14 июня нашли фрагмент брусчатой дорожки, которая вела к центральной части каплицы. Археологи предположили, что брусчатка была по всему периметру вокруг здания. Еще нашли очень интересный элемент. Но пока специалисты не могут определить его предназначение. Это прямоугольная ниша, уходящая глубоко в землю. Внутри было металлическое приспособление наподобие пятипалой кочерги. Там видны остатки золы и копоть", - рассказала Инна Проневич.

Еще археологи раскопали фрагменты крыльца, по которому его будут восстанавливать в существовавших размерах. Интересной находкой стали приемники для дождевой воды под отливами. Они вырублены в камнях и чем-то по форме напоминают замочную скважину. Также найдены кусочки лепнины, мрамора, меди. Археологи рассчитывают найти эксклюзивные артефакты. Времени у них достаточно: раскопки продлятся до августа. "С 6 июня началась активная фаза раскопок, а уже столько интересных моментов. Будем вносить изменения в первоначальный проект. Представление о том, как выглядела каплица снаружи, меняется", - заметила собеседница.

По программе "Культура Беларуси" реставрационные работы должны завершиться в 2024 году. Уже сейчас идет подготовка к созданию экспозиции. Ориентировочно она появится к 2025 году. "Рассчитываем, что в каплицу вернутся вещи, которые сейчас хранятся у людей. Плюс отзываются неравнодушные граждане, которые хотели бы помочь с заполнением экспозиции", - добавила Инна Проневич.

Реставрацию каплицы-усыпальницы рода Ожешко начали в 2019 году. За это время достопримечательность сильно преобразилась: восстановлены кровля и башенки, витражные окна в верхнем фронтоне, обновлен фасад здания.-0-

Фото Дрогичинского райисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси