ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2017, 18:05

Старинные трамваи украсили въезды в Витебск перед "Славянским базаром"

7 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Макеты двух старинных трамваев установили на въездах в Витебск к "Славянскому базару", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Город сейчас преображается к фестивалю, по инициативе мэра появляются различные малые архитектурные формы. Наше трамвайно-троллейбусное управление также присоединилось к благоустройству Витебска. Коллективы двух разных подразделений ВТТУ на свое усмотрение изготовили из металла два макета старинного трамвая. Им не ставилась цель воплотить модель витебского трамвая начала XX века или 30-х годов и т.д. Была предоставлена свобода творчества. Что получилось, жители и гости города уже могут оценить на въездах со стороны Смоленска и Полоцка", - отметил директор Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков.

Первый вагончик работники управления установили еще 6 июля по Московскому проспекту в микрорайоне Билево. А сегодня завершена установка второго макета - на разворотном трамвайном кольце по ул. Титова, в районе мемориала "5-й полк".

Кроме того, Василий Павлючков сообщил приятную для горожан новость: 10 июля, к началу фестиваля, на городские линии выйдет новенький троллейбус отечественного производства "Белкоммунмаш". Это первая из 20 современных машин, которые ВТТУ получит по лизингу за средства местного бюджета. Троллейбус с бортовым номером 201 начнет перевозить пассажиров по маршруту №5. "Это современная модель, низкопольная, стандартной вместительности около 100 человек. Одной из особенностей является возможность частично задействовать автономный ход - без подключения к контактной сети", - добавил Василий Павлючков.

Планируется, что до конца лета парк пополнится девятью такими троллейбусами, а остальные машины поставят в областной центр до конца года.-0-

Фото Александра Хитрова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси