ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2023, 13:57

Сухое мороженое планируют выпускать на заводе в Октябрьском

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Сухое мороженое планируют выпускать на Октябрьском заводе сухого обезжиренного молока. Новый продукт анонсировали сегодня на открытии цеха фасовки сухих продуктов с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, сообщает БЕЛТА.

Речь о сухой смеси для молочного мороженого с пониженным содержанием сахара. Новинку планируют представить к сезону. "Сегодня мы видели новый продукт - сухое мороженое. Фактически оно лучше усваивается организмом, в составе меньше жиров. Думаю, что покупатели его оценят. Планируем предлагать его и на внутреннем рынке, а также экспортировать в другие страны", - подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

По оценке губернатора, у предприятия есть перспективы, определены этапы модернизации. "Октябрьский завод сухого обезжиренного молока может перерабатывать до 120-130 т молока в сутки. Сегодня район производит не тот объем, который хотелось бы. Да, идет с ростом 110% к предыдущему периоду. Но задача в целом по агропромышленному комплексу Гомельской области увеличить объем производства на 116,2%. И результат декабря показывает, что мы можем выйти на этот показатель", - отметил Иван Крупко.

По итогам 2022 года завод сработал с чистой прибылью. Эффективность показывают и основные показатели. Так, темп роста заготовки сырья 106% к уровню 2021-го, темп роста выручки от реализации 127,6%.

Сырьевая зона завода включает восемь сельхозпредприятий в районе, плюс сырье поступает от населения, которое имеет личные подсобные хозяйства на территории Октябрьского района. Также идет работа над расширением сырьевой зоны, в том числе и в других областях.

Октябрьский завод сухого обезжиренного молока функционирует с 28 декабря 1972 года. На предприятии трудятся около 100 человек. Его производственная мощность - 100 т перерабатываемого молока в сутки с выработкой 7,5 т сухого обезжиренного молока, 5 т масла.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси