ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 14:13

Свято-Покровская церковь в Могилеве будет воссоздана

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свято-Покровская церковь в Могилеве будет воссоздана, проектное решение по воссозданию архитектурного облика здания церкви одобрено на заседании Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал главный архитектор института "Могилевгражданпроект" Сергей Беляев, проектное решение подготовлено на основе архивных документов, фотографий, рисунков, графических чертежей. Он напомнил, что в 2014 году в ходе раскопок были обнаружены остатки фундаментов колокольни, после чего проведена работа по поиску иных остатков памятника, разрушенного после Великой Отечественной войны в 50-х годах.

Комплекс Свято-Покровской церкви расположен в центральной части города Могилева, время начала создания комплекса - XVII век. По достоверным источникам установлено, что на территории комплекса находилась Свято-Покровская церковь, храм-колокольня святого архангела Михаила и домик священника. Месторасположение колокольни установлено, а также месторасположение храма с определенной долей достоверности, поскольку в 50-х годах на его месте был устроен резервуар водоканала. Найти следы фундамента или элементов церкви не удалось, поэтому местоположение храма определено на основе фотоснимков 40-х годов прошлого века. Внешний вид и цветовое решение построек будет соответствовать тем, которые сохранились на гравюрах, рисунках середины XIX века. Также восстановлены чертежи входной брамы. Фрагменты оставшихся фундаментов колокольни предлагается накрыть саркофагом, создать площадку для осмотра и возвести здание храма-колокольни.

Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия рекомендовала доработать проектные решения по обновлению утраченных объемов, исключив возможность использования нехарактерных для периодов строительства и реконструкции храма материалов и цветовых решений. Кроме того, рекомендовано доработать объемно-пространственное решение здания приходского дома с учетом архитектуры комплекса в целом. При этом необходимо учитывать положения венецианской хартии 1964 года, согласно которой любая работа по дополнению, признанная необходимой по эстетическим или техническим причинам, должна зависеть от архитектурной композиции и иметь современный облик.

Министерство культуры отметило работу Белорусского добровольного товарищества охраны памятников истории и культуры, также предложившего вариант воссоздания здания церкви.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси