ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 15:28

Телефон, одежда, цветы: несколько жителей Брестской области оплатили товар, но остались ни с чем

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Бреста, Ганцевичей и Барановичей стали очередными жертвами кибераферистов. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

В Московский РУВД Бреста обратился 59-летний местный житель, который стал жертвой интернет-мошенников. Заявитель рассказал, что увидел в одной из социальных сетей рекламу интернет-магазина по продаже электротехники. Магазин предлагал приобрести мобильные телефоны с большой скидкой. Брестчанин откликнулся на заманчивое предложение.

С мужчиной связались неизвестные. Они успешно создавали иллюзию продажи мобильного телефона, присылая фотографии желанной для брестчанина покупки. Виртуальные собеседники настолько вошли в доверие к мужчине, что жертву не смущала ни цена, ни сроки доставки. Более недели кибермошенники "разводили" брестчанина, который полностью оплатил покупку устройства. Когда же он окончательно понял, что телефон ему так никто и не доставит, то обратился в милицию. Сумма ущерба составила чуть более Br1,8 тыс.

В Ганцевичский РОВД обратилась 59-летняя местная жительница, которая сообщила, что у нее похитили денежные средства на сумму более Br200. Потерпевшая пояснила, что в одной из социальных сетей обнаружила рекламу интернет-магазина по продаже одежды. Женщина написала продавцу, что хочет совершить покупку. После этого неизвестный попросил ее внести предоплату, что женщина и сделала. Жительница Ганцевичей перевела на предоставленный счет чуть более Br200, но в оговоренные сроки товар так и не получила, а "продавец" перестал выходить на связь.

В Барановичский ГОВД обратился 33-летний местный житель, который сообщил, что неизвестный посредством переписки в Telegram под предлогом реализации цветов в преддверии 8 Марта завладел его денежными средствами на сумму свыше Br1,2 тыс. Заявитель пояснил, что обнаружил объявление о продаже цветов с хорошей скидкой и в преддверии праздника решил заработать в интернете. Обсудив с продавцом все условия, гражданин оформил свой заказ и внес полную предоплату в размере более Br1,2 тыс. Оговоренное для доставки время прошло, но цветы мужчине так никто и не доставил.

Милиция напоминает, что при планировании покупок в интернете стоит обращать внимание на ценовой диапазон продаваемых товаров, количество подписчиков на аккаунт продавца в социальной сети, наличие или отсутствие комментариев, как негативного, так и позитивного характера. Милиция также не рекомендует доверять подозрительным сообщениям, которые поступают в личные чаты от незнакомых людей.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси