ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2023, 16:59

Точно в цель. Председатель райсовета прокомментировал слова Президента о жизни за пределами столицы

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Внимание главы государства к агрогородкам будет стимулировать их развитие. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Совета Республики, председатель Жабинковского районного Совета депутатов Анатолий Шолтанюк, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

Рассказывая о своих впечатлениях после встречи в Минске, Анатолий Шолтанюк отметил, что все посылы главы государства были точно в цель. Говорили о значимом, о важном. В сельской местности особенно радостно восприняли слова о необходимости активнее создавать максимально благоприятные условия для проживания в регионах, подальше от столицы и областных центров. "Как человеку, проживающему в агрогородке, мне приятно было слышать слова Президента о том, что сегодня надо создавать рабочие места с достойной заработной платой не только в Минске и областных центрах, но и в малых районных центрах и агрогородках, а также уделить больше внимания развитию там инфраструктуры. Когда мы проводим прямые телефонные линии или приемы граждан, основная масса вопросов касается именно инфраструктуры. Это подсыпка и ремонт улиц в сельских населенных пунктах, их газификация, электроотопление. Поэтому я надеюсь, что в этом направлении у нас в стране будет делаться намного больше", - сказал сенатор.

Он отметил, что и сейчас в этом плане делается немало. Так, в прошлом году в Жабинковском районе была газифицирована деревня Малые Яковчицы, асфальтирована подъездная дорога к деревне Бульково и отремонтирована - к деревне Петровичи. Все агрогородки района уже газифицированы. Природный газ пришел даже в малые населенные пункты, которые находятся по трассе газопровода. Там, где это экономически нецелесообразно, жители готовы пользоваться электроотоплением. Для этого с энергетиками местные власти решают вопрос реконструкции линий электропередачи.

В целом, по словам председателя Жабинковского районного Совета депутатов, его очень впечатлило выступление Президента. "Хотя оно и длилось практически три часа, но прошло, как говорят, на одном дыхании. В его выступлении я получил ответы на многие вопросы, которые меня волновали. В первую очередь это касалось национальной безопасности. Мне очень импонирует решительность и уверенность Президента при принятии решения о размещении в стране ядерного оружия как одного из гарантов нашей безопасности" - отметил Анатолий Шолтанюк.

В этом году, считает сенатор, тема Послания воспринималась острее и ярче на фоне значительного ухудшения обстановки на внешних границах республики. "Конечно же, я полностью поддерживаю Президента в том, что главным успехом в безопасности и независимости нашей страны является сплоченность и единство белорусского народа. И в этом плане нам, конечно же, надо проводить большую работу, особенно с подрастающим поколением", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси