ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2016, 08:08

Участники международного марафона пройдут на байдарках по Неману от Гродно до Августовского канала

23 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Участники международного марафона пройдут на байдарках по Неману от Гродно до Августовского канала. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Третий международный водный марафон "Августовский канал", приуроченный ко Дню туризма, состоится в окрестностях Гродно 24-25 сентября.

"Популярность марафона среди туристов растет. Если три года назад начинали его как областное мероприятие, то сегодня число участников превысит 100 человек. Представлены будут не только экипажи со всей Беларуси, но и команды из польского Августова и литовского Бирштонаса", - рассказал Сергей Коледа. Он подчеркнул, что марафон носит не столько соревновательный, сколько познавательный характер: участие в нем принимают исключительно экипажи туристических байдарок-двоек.

В первый день участники марафона стартуют от центрального пляжа в Гродно. По Неману и Августовскому каналу они пройдут более 35 км до шлюза Немново. Во второй день дистанция будет проложена по живописной реке Черная Ганча. "Расстояние там небольшое - около 12 км. Но извилистая река, красивая природа, отличные виды не оставят равнодушными даже искушенных туристов", - отметил Сергей Коледа и добавил, что ночевка участников марафона пройдет по всем правилам туристического слета: с походной баней, конкурсами и песнями у костра.

Мероприятие организовано с целью популяризации водного туризма как общедоступного и эффективного вида активного отдыха. Организаторами выступают управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и ОО "Республиканский туристско-спортивный союз".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси