ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2022, 11:02

Участники парламентской конференции по исторической памяти возложили венок к монументу Победы

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники международной парламентской конференции по теме "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" возложили венок к монументу Победы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Международная парламентская конференция стартовала сегодня и пройдет в двухдневном формате. К участию приглашены делегации парламентов из стран - бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

Дальше по программе посещение мемориального комплекса "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших". Во второй половине дня стартует работа 5 тематических секций. В частности, тематическая секция "Великая Отечественная война в современной историографии" пройдет в Национальной академии наук Беларуси, "Священный долг живых" - в Доме офицеров, "Преступления без срока давности" - в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, "Историческая память. Связующая нить поколений" - в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, "Великая Победа в общественно-медийном дискурсе" - в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Вечером участники международной парламентской конференции в государственном мемориальном комплексе "Хатынь" примут участие в молитве-реквиеме в память о жертвах геноцида "Не зарастет народная тропа". 15 июня состоится пленарное заседание "Историческая память: Великая Победа, добытая единством". Также в этот день будет принята итоговая резолюция конференции.

Целями проведения конференции являются объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси