ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 11:03

Участок одной из центральных улиц Лиды переименовали в честь митрополита Филарета

Скриншот карты с портала БПЦ
Скриншот карты с портала БПЦ

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участок одной из центральных улиц города Лиды переименован в честь Героя Беларуси, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), сообщает БЕЛТА со ссылкой на портал Белорусской православной церкви.

Такое решение принял Лидский районный исполнительный комитет. Именем архипастыря назван участок улицы Ленинская от пересечения с улицей Советская до улицы Качана.

Предложение о переименовании участка улицы выносилось на общественное обсуждение и было поддержано населением.

Владыка Филарет в годы своего архипастырского служения много раз бывал в Лиде. Им были освящены кафедральный Свято-Михайловский собор в 1998 году и храм в честь Всех святых в 2006 году. Последний раз Его Высокопреосвященство был в Лиде в 2011 году, когда совершалась канонизация священномученика Киприана, пресвитера Ятранского.

За 35-летний период служения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета во главе Белорусского экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии, открыто 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, были восстановлены многие разрушенные храмы и построены новые.

Ранее в улицу имени Митрополита Филарета (Вахромеева) переименовали часть улицы Кропоткина в Гомеле, а в Гродно в честь архиерея назвали отрезок улицы Горького.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси