ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2022, 21:22

Ученые, спортсмены, медиаличности: названы лучшие курсанты 2022 года

Фото ucp.by
Фото ucp.by

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучших в конкурсе "Курсант года" по итогам 2022-го назвали в Университете гражданской защиты МЧС, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Торжественная церемония награждения победителей первого конкурса среди учреждений высшего образования системы нацбезопасности "Курсант года - 2022" состоялась сегодня в университете МЧС. Студенческая премия в таком формате приурочена к Году исторической памяти. Главными действующими лицами стали курсанты Института пограничной службы, Академии МВД, Военной академии и Университета гражданской защиты МЧС. Всего было подано более 400 заявок от представителей силовых вузов. Каждый из них стремился победить в одной из пяти индивидуальных номинаций: "Волонтер года", "Спортсмен года", "Медиапрорыв года", а также "Молодой ученый года" и "Лучшая творческая личность года". Жюри оценивало успехи каждого участника, сделав акцент на активности, результативности, организаторских способностях и креативности.

"Волонтерами года" названы Кирилл Абрамович из университета МЧС, Максим Касьянчик из Института пограничной службы, а также Егор Стальмаков, представляющий Академию МВД, и Данила Тимофеев из Военной академии.

Награды из рук призера чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике Анастасии Мирончик-Ивановой получили лучшие в номинации "Спортсмен года". Это Михаил Барановский из университета МЧС, Даниил Гриб из Института пограничной службы, Сергей Зубач, представляющий Академию МВД, и Ростислав Подберезский из Военной академии.

Настоящим "Медиапрорывом года" стали Евгений Шамрук из университета МЧС, Роман Козлов из Института пограничной службы, Александр Кажуро из Академии МВД и Дмитрий Ляшенко из Военной академии.

Статуса "Молодой ученый года" удостоены Игорь Гусаров из университета МЧС, Диана Гирс из Института пограничной службы, Павел Протащик из Академии МВД и Артем Гирко из Военной академии.

Победителями в номинации "Лучшая творческая личность года" признаны Марк Асланов из университета МЧС, Елизавета Белавежа из Института пограничной службы, Никита Мурзич, представляющий Академию МВД, и Кирилл Карпенко из Военной академии.

А вот претендентам на Гран-при нужно было не только победить в одной из номинаций, но и максимально проявить себя в Год исторической памяти. Оценивался вклад курсантов в защиту исторической правды и сохранение ценностей и традиций родной страны. Так, обладателями главной награды стали Евгений Шамрук из Университета гражданской защиты МЧС, Роман Козлов из Института пограничной службы, Павел Протащик из Академии МВД и Кирилл Карпенко из Военной академии. Подарком для них станет поездка в Москву и экскурсия в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России "Патриот", запланированная на 9 мая 2023 года.

Конкурс "Курсант года" нацелен на привлечение молодежи к изучению истории Беларуси, совершенствованию культурного взаимодействия между вузами системы обеспечения национальной безопасности, а также повышения исторической грамотности и патриотического воспитания столичной молодежи. Он помогает выявлять и поощрять курсантов, наиболее активно проявивших себя в учебе, творчестве, спорте, добровольческой деятельности. Организатором курсантской премии выступил Минский городской комитет БРСМ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси