ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2015, 13:10

Учреждения допобразования Минска наравне конкурируют с частными структурами

11 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Учреждения дополнительного образования Минска наравне конкурируют с частными структурами. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учреждения дополнительного образования Минска сегодня могут конкурировать с частными структурами. В них создана современная материально-техническая база. Работают профессиональные педагоги. За последние пять лет в центрах дополнительного образования набрано 112 педагогов, а всего их работает более 2,1 тыс. человек", - рассказала Надежда Великая. Об эффективности преподавания в государственных учреждениях говорят достижения детей по тем или иным направлениям. Их работы востребованы и демонстрируются широкому кругу населения.

В настоящее время в столице функционируют 22 учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Из них 2 городского подчинения (Минский государственный дворец детей и молодежи) и Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи), остальные - районного. На бюджетной основе построена работа 83% кружков и секций, на платной - 17%. При этом дети из многодетных семей по желанию посещают платные кружки со скидкой в размере 50%.

Представитель профильного комитета мэрии заметила, что многие родители, выбирая своему ребенку тот или иной кружок по интересам, руководствуются материальным принципом: если заплатил, значит, преподавание будет лучше. "Это не всегда так. Все зависит от педагога - его квалификационной категории, по какой программе он работает. С детьми должны работать профессионалы - люди, которые любят свое дело и преданы ему", - убеждена специалист.

Отвечая на вопрос относительно нагрузки детей, Надежда Великая заметила, что она должна быть сбалансированной. "При выборе того или иного кружка родителям нужно прислушиваться к желаниям и интересам ребенка, а не следовать своим амбициям. И количество посещаемых кружков должно быть таким, чтобы ребенок не утомлялся и успевал выполнять школьное домашнее задание", - рекомендовала заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси