ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 11:42

Урожайность овощных культур в Брестской области в полтора раза превысила прошлогоднюю

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области продуктивность посевов овощных культур на 55% выше прошлогодней. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Мурин.

Всего в сельскохозяйственных организациях и крупнотоварных фермерских хозяйствах региона под овощные культуры отведено более 2,1 тыс. га. На 3 октября капуста, морковь, свекла, лук и другие овощи убраны на 880 га, или 42% площади. Валовой сбор овощей составил 32 тыс. т при урожайности 362 ц/га - это на 55% выше уровня прошлого года (урожайность в 2022 году - 199 ц/га). В Лунинецком районе, где сосредоточена большая часть посевов овощных культур - 1,2 тыс. га, - убрано 360 га. С каждого получено 688 ц овощей.

Радует аграриев и картофель. В этом году его урожайность на 12% выше прошлогодней и составляет в среднем по области 323 ц/га. Из плановых 4,5 тыс. га убрано 3,1 тыс. га, накопано 98 тыс. т клубней. Наиболее весомые площади под вторым хлебом заняты в Лунинецком районе (1,9 тыс. га), который является безусловным лидером по производству картофеля в регионе. Там план по уборке выполнен на 70%, с каждого гектара получено 337 ц. На второй позиции находится Ивановский район, где картофель занимает 901 га. Выше среднеобластного показателя урожайность картофеля в Ляховичском, Ивацевичском и Барановичском районах.

"Продуктивность этих культур позволит полностью обеспечить Брестчину картофелем и овощами на предстоящий межсезонный период. Сейчас ведется их закладка в стабилизационные фонды, предприятия торговли заключают договоры с производителями", - отметил Сергей Мурин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси