ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 14:55

В Брестской таможне приняли присягу 25 молодых сотрудников

Фото Брестской таможни
Фото Брестской таможни

16 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В преддверии дня образования Брестской таможни 25 молодых сотрудников приняли присягу на верность республике и белорусскому народу, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония прошла у исторической экспозиции в здании таможни, которая 20 ноября отметит 84 года с момента образования. Молодое пополнение приветствовал начальник Брестской таможни советник таможенной службы I ранга Сергей Якута. Он поздравил молодых людей с этим знаменательным событием, обратив внимание на его символичность.

"Уверен, что слова присяги останутся в вашей памяти на всю жизнь и придадут сил и уверенности в решении государственных задач. За многовековую историю белорусской нации наш народ создал сильное, независимое и процветающее государство. Это особенно мы понимаем сейчас, когда недружественные страны оказывают санкционное давление на нашу республику, пытаются нарушить мир, спокойствие и безопасность. В первую очередь речь идет об экономической безопасности, которую мы с вами должны защищать, как того требует наш долг", - сказал начальник таможни.

Традиция принятия присяги молодым пополнением в Брестской таможне зародилась почти два десятилетия назад. Начиная с 2004 года каждый сотрудник таможенного органа после присвоения персонального звания присягает на верность стране и ее народу. В этот раз в торжественном строю оказались 25 молодых инспекторов, причем 16 из них - девушки. Все они до этого момента прошли стажировку в подразделениях таможни и месячные курсы в институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси. После этого им были присвоены первые персональные звания.

Инспектор таможенной службы IV ранга Тимур Акберов азы юриспруденции постигал в Брестском политехническом колледже. Сейчас он студент-заочник университета имени А.С.Пушкина. "Служу на таможенном посту "Брест-Центральный" уже четыре месяца. Я очень горд, что несу службу именно на этом посту. Там есть своя специфика - мы выполняем не только таможенные, но и отдельные пограничные функции, - поделился молодой человек. - Это был мой личный выбор - пойти служить в таможню. Меня заинтересовала эта служба тем, что здесь предоставляется возможность перспективного карьерного роста, развития личных деловых и моральных качеств, профессиональных навыков, и в принципе - самосовершенствования".

Диана Самошук выполняет функции инспектора таможенного оформления и контроля IV ранга в РПТО "Варшавский мост" уже полгода. "Вначале было сложно. Но благодаря моему наставнику и поддержке коллектива все начало получаться и, я думаю, дальше все будет еще лучше, - рассказала девушка. - Мне нравится эта служба. Можно сказать, что я с детства в погонах. Заканчивала кадетский класс в 28-й школе. Родители - оба бывшие пограничники. Они меня поддержали и гордятся мной".

После присяги Сергей Якута уже полноправно обратился к молодым сотрудникам как к коллегам. "Именно по вашим делам и поступкам будут судить в целом о таможенных органах республики. Не случайно на нашем знамени есть слова "За намі Радзіма". Именно эти слова олицетворяют готовность защищать интересы страны и личную ответственность каждого должностного лица таможенных органов за выполнение им служебных и государственных задач", - заключил начальник таможни, пожелав профессиональных успехов молодым сотрудникам.-0-

Фото Брестской таможни

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси