ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2015, 20:15

В Гомельской области будет увеличено количество добровольных пожарных команд

15 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Работе по созданию добровольных пожарных команд в Гомельской области необходимо придать новый импульс. Об этом заявил сегодня журналистам начальник областного управления МЧС (ГОУ МЧС) Александр Украинец. Он принимал участие в выездном заседании президиума областного Совета депутатов в агрогородке Урицкое (Гомельский район), посвященного совместной работе ГОУ МЧС и органов местного управления по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе выездного заседания депутаты посетили государственные учреждения образования "Урицкий детский ясли-сад" и "Урицкая средняя школа", где им продемонстрировали ряд профилактических мероприятий по противопожарной безопасности детей и показательные выступления добровольной пожарной команды КСУП "Урицкое".

Поскольку дислокация подразделений МЧС не позволяет обеспечивать надежную противопожарную защиту отдельных сельских населенных пунктов, Александр Украинец выразил необходимость наличия в них добровольных пожарных команд. "В области насчитывается более 2,6 тыс. населенных пунктов, из них 50% находятся вне радиуса выезда наших подразделений, т.е. дальше 10 км. Поэтому тема создания там добровольных пожарных дружин, и особенно в летний период, должна получить второе дыхание", - сказал он. С 2013 года в Гомельской области создано 165 добровольных пожарных формирований. Их задачей является выезд на пожар для сдерживания его развития до прибытия пожарных подразделений. За время своего существования добровольные дружины приняли участие в ликвидации 257 пожаров. С их помощью спасено более 500 т сельскохозяйственных культур, 5 единиц техники, около 120 строений.

Кроме того, Александр Украинец отметил, что вопрос безопасности детей актуален в течение всего года, но особое внимание ему необходимо уделять в период летних каникул. "В это время все детские оздоровительные учреждения находятся под особым контролем. Кроме того, мы проводим регулярные встречи с населением, ведем активное информирование общества о путях обеспечения пожарной безопасности", - подчеркнул он.

В Гомельской области с начала 2015 года в пожарах погибли 40 человек (за аналогичный период 2014 года - 50 человек). "Ежегодно число жертв огня и дыма в области снижается. И это результат целенаправленной работы не только подразделений МЧС, но и добровольных пожарных дружин", - подчеркнул начальник областного управления МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси