ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2022, 16:41

В Гомельской области прививку от коронавируса получили почти 20% подростков 12-17 лет

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области против COVID-19 уже привились 19% ребят в возрасте от 12 до 17 лет, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"В процессе борьбы с распространением коронавируса мировое сообщество в очередной раз убедилось: вакцинация - наиболее эффективный и безопасный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. При этом создание полноценного коллективного иммунитета без детского населения невозможно", - обратили внимание в центре.

По словам специалистов, в подавляющем большинстве случаев дети переносят заболевание в легкой, а иногда в бессимптомной форме. Однако у правил есть исключения: тяжелые формы течения COVID-19 с рядом осложнений регистрируются и у детей.

"На сегодня в нашей области уже привились 19% ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Среди административных территорий лидерами по вакцинации детского населения против COVID-19 являются Брагинский (39%), Ветковский (37%) и Чечерский (37%) районы", - проинформировали в центре.

Специалисты обратили внимание: темп вакцинации подростков с каждым днем растет. Это связано с предстоящими летними каникулами, ведь родители заботятся, чтобы во время оздоровления их ребенок был в безопасности.

"Активно присоединяются к иммунизации школьники, участвующие во вступительной кампании. Они осознают, что заболевание может внести коррективы в их планы, а заблаговременно пройденный курс вакцинации в дальнейшем позволит безопасно для здоровья влиться в новый коллектив", - добавили в центре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси