ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2017, 16:10

В Гомельской области увеличилось количество преступлений, связанных с заражением ВИЧ

14 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В 2017 году в Гомельской области значительно увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с заражением ВИЧ. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Она отметила, что если в период с 2012 по 2016 год было зарегистрировано 38 преступлений, предусмотренных ст.157 УК (заражение вирусом иммунодефицита человека), то за 6 месяцев 2017 года - уже 50. Наибольшее количество преступлений в текущем году зарегистрировано в Светлогорском (16), Жлобинском (9) и Речицком (8) районах. При этом все потерпевшие заражены ВИЧ половым путем.

Так, вступил в законную силу приговор в отношении жительницы Светлогорского района, которая являясь носителем ВИЧ, неоднократно вступала в половые контакты со своим сожителем. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Аналогичное наказание назначено жительнице Светлогорска. В 2004 году она узнала, что заразилась ВИЧ. Однако, поскольку долгие годы болезнь никак не проявлялась, женщина постаралась забыть о страшном диагнозе, вышла замуж и в течение нескольких лет вступала в интимную близость с супругом, не предохраняясь. В Кормянском районе местной жительнице 1988 года рождения предъявлено обвинение по ч.3 ст.157 УК (заражение ВИЧ двух и более лиц). Среди потерпевших - бывший муж обвиняемой, пенсионер 1948 года рождения, его 36-летний сын, а также несколько случайных знакомых.

Согласно данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области проживает 6979 человек с ВИЧ-инфекцией. В первом полугодии 2017 года наибольшее количество новых случаев заболевания - 40% - зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси